ХРОНОЛОГИЯ 5G В 2021-М

Хронология 5G в 2021-м
Дата публикации: 06.12.2021

«Телеспутник» перечислил главные вехи развития 5G в России.

В начале января аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) посчитало, что общие затраты операторов на развитие 5G в России могут превысить 1 трлн рублей до 2027 года, если сети будут строиться в одобренном властями диапазоне 4,8–4,99 ГГц.

В начале мая правительство РФ изменило Таблицу распределения полос радиочастот между радиослужбами, выделив диапазон 24,25–25,25 ГГц для сетей 5G. 

В июне «Вымпелком», «МегаФон» и «Ростелеком» в масштабах Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) - ООО «Новые цифровые решения» - с одинаковыми долями в уставном капитале. Тем временем же госкорпорация «Ростех» представила на форуме ЦИПР–2021 прототип новой базовой станции (БС) 5G, способной работать в трех частотных диапазонах: 3,3–4,2 ГГц, 3,3–3,8 ГГц и 4,4–5 ГГц. 

В июле МТС с участием вендоров MediaTek и Ericsson впервые в мире протестировал возможность агрегации двух несущих частот в диапазоне 4,8–5 ГГц в пилотной сети 5G. 

В августе «Ростех» сформировал национального вендора телеком-решений для 4G, 5G и следующих поколений связи - компанию «Спектр». 

В сентябре глава Минцифры сообщил о планах запустить 5G в городах-миллионниках в 2024 году. Тем временем же МТС запустил в опытно-промышленную эксплуатацию первую в стране коммерческую выделенную сеть LTE/5G-ready на золоторудном месторождении Нежданинское в Якутии, принадлежащем компании «Полиметалл». В перспективе использовано решение Ericsson, отвечающее стандартам 3GPP и представляющее собой полноценное ядро сети операторского класса с поддержкой технологий 4G и Non-Standalone 5G с возможностью перехода на Standalone 5G.

В начале октября Минцифры обсудило с Министерством обороны возможность использования радиочастот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для запуска сетей 5G в Москве. 
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито» внесет свой вклад в подготовку кадров в сфере ИИ
Московский физико-технический институт начал принимать заявки на первую магистратуру по Data Science (Наука о данных), обучение в какой полностью выплачивает IT-компания «Авито».Как рассказали в пресс-службе «Авито», программа запущена в масштабах системной подготовки кадров что касается искусственного интеллекта (ИИ).
Дата публикации: 19.04.2024
UserGate обеспечил безопасность для РНКО «Платежный конструктор»
UserGate защитил ИТ-инфраструктуру ООО РНКО «Платежный конструктор», занимающейся инновационным развитием расчетов по операциям с применением электронных средств платежа в партнерстве с компаниями финтех-сектора.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585