«СКОЛКОВО» МОЖЕТ ОТКРЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В БРАЗИЛИИ

«Сколково» может открыть представительство в Бразилии
Дата публикации: 02.06.2023

Российский инновационный  бизнес активно отыскивает возможности выхода на новые рынки.

Фонду «Сколково» удалось собрать на своей ежегодной конференции Startup Village 2023 заинтересованных представителей 31 страны. За два дня форума были подписаны 10 соглашений о сотрудничестве, включая соглашения с институтами развития предпринимательства из ЮАР, Бразилии и с Филлипин. 

Около 500 технологических предпринимателей представили менторам и инвесторам свои проекты в самых различных областях, как для бизнеса, так и для конечного пользователя. Гостям конференции показали отечественные дроны, нейросеть, которая генерирует бренд-амбассадоров, принтер для печати деталей для авиации, несколько платформ на основании искусственного интеллекта для геймдева и всякое разное. На площадке можно было посмотреть на работу беспилотного робота-уборщика, протестировать кубик для сна и высокотехнологичную одежду, послушать совместное творчество электронного музыканта и нейросети.

«Мы отыскали в России много уникальных решений, которые пригодятся нам. И потому мы желаем открыть представительство Фонда “Сколково” домашний очаг», -  заявил Министр финансов, науки, технологий и инноваций Муниципалитета Арагуаина (Бразилия) Фабиано Суза. 
Наиболее перспективные области для инвестирования в Бразилии: клинтех, агрокультуры, биотехнологии, а также финтех и health-tech. В развитии этих направлений сейчас в наибольшей степени заинтересовано правительство страны, а потому здесь большой простор для реализации наукоемких технологий. 

«Африка через 50 лет готов стать самым эффективным и динамично развивающимся регионом. Мы богаты солнцем и разными ископаемыми. Но сейчас мы в поиске решений, которые помогут реализовать весь наш потенциал. Если у вас есть технологии – мы ждём сотрудничества с вами», – подчеркнул Одри Шико, генеральный директор MSMI (Республика Камерун). 

Чтобы найти скорый путь выхода на рынки другой страны, стоит разуметь ее  специфику и особенности. С этой целью и нужно иметь локального партнера. Осенью минувшего года «Сколково» уже открыло представителство в Индии, которое провожает сделки между индийскими компаниями и российскими стартапами-партнерами «Сколково». 

В появлении и развитии высокотехнологичных инновационных продуктов заинтересован и внутренний рынок. Решения, способные полностью заместить иностранные аналоги, на Startup Village 2023 продемонстрировали Председателю Попечительского совета Фонда «Сколково», заместителю Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрию Медведеву. Поздравляя участников конференции также было высказано мнение, что «время сегодня действительно крайне непростое. По сути – мы живем и работаем в условиях жесткой, долгосрочной блокады. И обязаны не просто выстоять под беспрецедентным давлением. Наша цель – удачно развиваться и конкурировать вопреки любым санкциям, предлагать инновационные решения и продукты».

Если верить словам председателя правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова, общество технологических предпринимателей в России урепляется. «Сколковские резиденты в былом году совокупно заработали 350 млрд рублей, что на 40% сверх всякой меры в 2021 году», - привел он статистику. 

Одной из ключевых тем Startup Village 2023 стали механизмы помощи и развития стартапов в условиях геополитических изменений. Фонд «Сколково» устремляется объединить компетенции вузов и потребности заказчиков из сферы бизнеса на платформе RnD Market, созданной совместно с ВЭБ.РФ. «Она соединяет заказчика, которому нужны технологии, и научные организации, которые готовы это делать. На 2023 год мы планируем, что будет заключено более тысячи сделок, в масштабах которых заказчики оплатят вузам более 4 млрд рублей», рассказал Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково».

Много времени уделяется формированию государственно-частного партнерства по отношению инвестиций в стартапы. В частности, «Платформа университетского технологического предпринимательства» представила сразу две программы помощи инвесторов – возврат 50% средств, вложенных в студенческие стартапы при соблюдении ряда условий, и программу помощи инвестиций в малый бизнес. 
«Сегодня в поддержке ИТ-проектов мы смещаем вектор с безвозвратных форм финансирования, такой как гранты, на приватные инвестиции. Наша задача - сформировать полноценный рынок привлечения венчурного финансирования в ИТ-отрасль» - добавил на другой сессии конференции заместитель министра цифрового развития Максим Паршин.

В текущем квартале Startup Village состоялась в масштабах Московской недели предпринимательства. Глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин рассказал о ключевых направлениях развития предпринимательства в столице. По его словам, Москва ждет от предпринимателей «скачка в развитии экономики». В первую очередь поддержка сфокусирована на трех ключевых направлениях: промышленность, ИТ, а также инновации и наукоемкая деятельность. Однако последний год перечень критериев расширяется, чтобы «фокусировать меры помощи на самых перспективных стартапах и технологичных компаниях», – сообщил чиновник.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Inventorus розвернула платформу в облаке Nubes
Компания Inventorus развернула свою ИТ-инфраструктуру в облаке нового поколения NGcloud. На облачных ресурсах Nubes размещается масштабная информационная база об инновациях, а также цифровая платформа для поиска и работы с ними.  Для скорого доступа и надежного хранения информации компания использует сервис облачного хранилища S3.
Дата публикации: 25.04.2024
Аналитика Yota: трафик маркетплейсов вырос на 72% за 2023 год
Россияне все больше пользуются маркетплейсами - трафик таких ресурсов вырос на 72% за бывший год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. На 33% увеличилось и среднее время, которое пользователи проводили за онлайн-шоппингом.Тренды выявили аналитики Yota на основании обезличенных данных абонентов.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585