РОССИИ НЕТ В "ЗЕЛЕНОМ" СПИСКЕ

России нет в "зеленом" списке
Дата публикации: 23.01.2017

"Гринпис" в ежегодном докладе отметила, что дата-центры таких компаний, как Apple, Google и Facebook перевели энергетическую инфрастру на 100-процентное электроснабжение с применением восстанавливаемых источников энергии. Эксперты отмечают, что мировая отрасль дата-центров по потреблению и утилизации энергии сопоставима с отраслью обеспечения жизнедеятельности аэропортов. В России эти цифры значительно ниже.

Доклад «Clicking Clean», представленный "Гринпис" - это ежегодный рейтинг крупнейших в мире загрязнителей окружающей среды в окружении высокотехнологичных компаний. В текущем квартале резкой критике «охранников природы» подверглись американские подрядчики облачных сервисов AWS и Oracle, а также сервис потокового вещания медиа-контента Netflix, которые, по информации Гринпис, используют для организации электроснабжения своей вычислительной инфраструктуры «грязное» электричество из электростанций на ископаемом углеводородном топливе (газу и угле). Также в «черных списках» - китайские интернет-компании Baidu и Tencent.

По данным "Гринпис", пока около двух десятков крупных операторов коммерческих дата-центров и интернет-компаний объявили о взятии на себя обязательств по 100-процентному переходу на электричество из восстанавливаемых источников энергии. В 2015 году только в США они приобретали напрямую у подрядчиков электричество с генерирующих мощностей на базе восстанавливаемых источников энергии общей мощностью в 2 гигаватта.

«Ещё лет восемь назад я была в ЦОДе Google в Голландии, отныне тем временем была под впечатлением от бескрайнего поля «ветряков», генерирующих энергию от никогда не прекращающегося там морского ветра, и обеспечивающего электроэнергией не только ЦОД компании Google, но также всю окрестную территорию», - вспоминает генеральный директор "ВестКолл" в Санкт-Петербурге Виктория Тихонова.

Лидером в части «зеленых технологий» среди дата-центров в "Гринпис" именуют американского колокейшн-провайдера Switch, которому принадлежат несколько рассредоточенных по всему миру гипермасштабных дата-центров бренда SuperNAP. Колокейшн-провайдер Equinix также должен был перевести коммерческие ЦОД на 100-процентно «зеленое» электричество.

Российских компаний в рейтинге "Гринпис" нет. Собственно, в России пока в принципе нет образцов по использованию восстанавливаемых источников энергии в работе дата-центров. В качестве одной из причин аналитик iKS-Consulting Елена Ершова именует то, что компаний, сопоставимых по масштабам бизнеса и технологических площадок с перечисленными гигантами ИТ-индустрии в России нет.

«Надо разуметь, что внедрение любых технологически продвинутых решений оправдано при выходе на определенный уровень масштабности проекта. Не расчет работать никто не будет», - говорит аналитик.

«Если не включать в число восстанавливаемых источников энергии гидроэлектростанции, мне не общеизвестно о сколь-нибудь крупных российских ЦОД, использующих «green power» для обеспечения пускай бы части употребляемой мощности. Дальше разных реализаций концепции эффективного теплоотвода, такие как «фри кулинг», дело не идет», - согласен ведущий консультант департамента ИКТ и облачных сервисов J'son & Partners Consulting Александр Загнетко.

«Безусловно, у нас может быть спрятанным чудаковатый миллиардер, симпатизирующий "Гринпис" и устремляющийся сделать Землю чище, - рассуждает о российском потенциале аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын. - Однако миллиардер разумен, он посмотрит опубликованный "Гринпис" рейтинг загрязнителей, не отыщет там никаких российских ЦОД, а отыщет хай-тек компании. Скажем, только величина той части серверного парка Microsoft, которая предоставляет облачные услуги, составляет 1 миллион серверов. При этом в рейтинге Гринпис Microsoft – середнячок в освоении зелёных технологий. Среди “двоечников” этого рейтинга – Amazon, eBay, Oracle и HP. Серверный парк AWS (Amazon Web Services) оценивают в 5 миллионов серверов. Пока что всех российских ЦОДах, вместе взятых, не обнаружится и десятой доли аналогичного парка».

В России, по информации 2015 года, доля энергии, произведенной из восстанавливаемых источников, в принципе составляет менее 1% от общего объема производства. Применение альтернативных источников энергии в означаемых масштабах в России затруднено, что связано с несколькими факторами: условно высокой стоимостью производимой энергии, низким объемом производства, недостаточной доступностью и неименьем у подрядчиков опыта поддержи объектов промышленного масштаба.

«Ряд этих факторов со временем, в применении накопления опыта, будет не столь главен, но останутся и беспристрастные причины, в том числе – специфика России: большие расстоянья, разнообразие рельефов, сосредоточение годных для развития восстанавливаемых источников (ВИЭ) ресурсов лишь в области регионов страны, предпочтительно, на юге, - говорит директор ЦОД «ТрастИнфо» (ГК «Ай-Теко») Михаил Луковников. - Это осложняет, ну и удорожает, транспортировку произведенной энергии».

«Окупаемость таких проектов может быть очень долгой, - отмечает руководитель отдела эксплуатации и развития дата-центра «ВестКолл» Андрей Курдин. - По проведенным исследованиям компанией Environmental Leader, из 400 компаний, которые внедрили на дому очаги восстанавливаемой энергии, только 20% сообщили, что показатель ROI у них более 15%. Также применение ВИЭ имеет географические ограничения, что для коммерческого ЦОД может быть не приемлемо».

Директор департамента интеллектуальных зданий КРОК Александр Широков рассказал, что компания реализовала в России проектное решение с частичной поддержкой альтернативной энергии для энергогенерирующего предприятия, располагающегося в Восточной Сибири. «На этапе проектирования была предложена модель компенсации затрат на охлаждение ЦОД с применением природного естественного очага охлаждения от реки Ангара. К сожаленью, до реализации дело не дошло, у заказчика поменялась стратегия развития предприятия, и от проекта было решено отказаться», - разводит руками Александр Широков.

Образцы "зеленых" технологий на российском рынке при всем том есть. Тот же КРОК делал ветряные установки для базовых станций «Мегафона» в Мурманской области. Ранее питанье этих объектов, которые находятся в труднодоступных местах, осуществлялось от дизелей, обслуживание и дозаправка которых были весьма затруднительны. Кроме того, КРОК занимался разработками системы геотермального охлаждения, в какой питанье идет от энергии солнца, а за счет геозонда (специального устройства, опускаемого в пробуренную в земле скважину) сбрасывается избыточное тепло, выделяемое в ходе генерации.

«По отожествленью с традиционной схемой охлаждения с использованием кондиционеров, потребление ресурсов в «альтернативной» разработке уменьшено в 10 раз, единовременно снизилась нагрузка на очаги альтернативной энергии», - сообщили в компании.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Пользователи смогут ограничивать сообщения в Telegram из-за призывов к терактам
Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что пользователи мессенджера из России, с Украины и из Белоруссии с 1 апреля смогут ограничивать круг тех, кто имеет право присылать им личные сообщения. Такая мера введена в ответ на жалобы пользователей на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.«Мы также внедряем решения на основании ИИ для еще больше эффективной обработки жалоб.
Дата публикации: 29.03.2024
МТС начала закупать SIM-карты с отечественной ОС
МТС первой среди операторов связи приступила к закупкам SIM-карт с отечественной операционной системой, сообщили в пресс-службе компании.SIM-карты с новой ОС Simart Mi вывела на рынок Нижегородская компания «НоваКард», крупнейший производитель смарт-карт в России и СНГ. «НоваКард» является основным подрядчиком SIM-карт для МТС.
Дата публикации: 29.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585