SIM-КИ ПЕРЕКОЧУЮТ С ВОКЗАЛОВ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЫ

SIM-ки перекочуют с вокзалов в интернет-магазины
Дата публикации: 28.04.2017

В Госдуму поступили на рассмотрение поправки в закон "О связи", обязывающие операторов проверять достоверность сведений об абонентах при продаже сотовых контрактов. Вроде как, воспрещается перепродажа SIM-ок, я бы сказал "с рук", с другой - упрощены продажи в глобальной сети интернет. Проект был внесен группой сенаторов, в том числе спикером Совета федерации Валентиной Матвиенко.

В перспективе закона указано, что сведения об абоненте оператор сможет получить, проверив его документы, а также получив информацию в "Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Кроме того, указано, что операторы обязаны проверять всех пользователей корпоративных SIM-карт. Указано, что проверить абонента оператор сможет также с помощью электронной подписи, портала "Госуслуги", а также иных информационных систем органов власти. При этом согласие пользователей на передачу личных данных приватных абонентов операторам не нужно, а от корпоративных - нужно.

Напомним, что после теракта в питерском метро Валентина Матвиенко предложила ужесточить контроль за продажей SIM-карт и не меньше, чем через месяц внести соостветствующий законопроект в Госдуму.

По информации Роскомнадзора, который совместно с МВД в течение всего 2016 года провел 819 совместных мероприятий по изъятию незаконно продаваемых SIM-карт, всего изъято 28,5 тыс. SIM-карт. Половина из них приходится на «ВымпелКом»; еще 18% – принадлежат «МегаФону»; 16% – МТС и 12% – Tele2.

"Вымпелком" поддерживает предоставление операторам связи доступа к государственным информационным системам в целях проверки достоверности сведений об абонентах, - сообщили в пресс-службе компании. Кроме того оператор рассчитывает, что в последующем будет предусмотрен порядок реализации требований по оказанию услуг связи только абонентам, сведения о которых содержатся в базах данных операторов, а также будут учитываться интересы разных категорий абонентов на своевременное получение услуг. "Важно также, чтобы в правила оказания услуг связи были внесены соответствующие изменения, которые обеспечат реализацию этих норм", - добавили в компании.

В МТС отмечают, что реализация поправок упростит продажу SIM-карт через интернет. "Мы поддерживаем положения законопроекта, которые касаются того, что операторы связи смогут заключать договор на оказание услуг дистанционно посредством удаленной идентификации абонентов через портал госуслуг, так как реализация предложенных норм даст нам дополнительный канал привлечения абонентов, облегчит процедуру их удаленной идентификации и упорядочит распространение SIM-карт", - прокомментировали в пресс-службе оператора.

Руководитель Центра защиты цифровых прав, ведущий юрист общественной организации Роскомсвобода Саркис Дарбинян отметил, что на портале Госуслуг хранятся не только данные, позволяющие идентифицировать пользователя, но и много другой информации, например, сведения об обращениях в медицинские учреждения, задолженности за коммунальные услуги и др. Не понятно, как именно операторы будут получать данные об абонентах и какие обязательства по сохранности этих данных на себя возьмут, говорит он.

Аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин отметил, что возможность проверять достоверность сведений об абонентах удаленно фактически даст операторам новый канал продаж, однако он не ждёт, что он будет означаемым в рамках всего рынка. Нигматуллин напомнил, что сейчас в России действует около 255 млн SIM-карт и из года в год операторы продают около 120-130 млн договоров в масштабах восполнения чистого оттока.

"Вряд ли при таких объемах стоит ждать, что продажи через монобрендовые салоны и партнеров отойдут на второй план. Все же, в ближайшие годы ожидаю активного сокращения чистого оттока с теперешних 40-50% в год, до 20-30%. И свою роль сыграют штрафы за продажу SIM-карт с рук", - резюмировал аналитик.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Госдума положила конец телеком-рабству
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий обитателям по отдельности избирать провайдера в многоквартирных домах (МКД). Законодательная инициатива позволит гражданам вольно подключать семейный интернет, отменив громоздкую процедуру допуска оператора связи в дом.
Дата публикации: 27.03.2024
Google Play выключил Mir Pay
Mir Pay удалили из Google Play. Об этом пишет «Телеспутник».Google удалил приложение Mir Pay из своего магазина для устройств на Android, на официальном сайте установка также недосягаема. При этом НСПК сообщил, что приложения Mir Pay и СБПэй по-прежнему работают на устройствах с Android. Они доступны для установки через RuStore и AppGallery.
Дата публикации: 27.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585