ПРОБИТЬ ВСЕ ПРЕГРАДЫ: ТЕСТ POWERLINE-КОМПЛЕКТА NETIS PL7622

Пробить все преграды: тест Powerline-комплекта Netis PL7622
Дата публикации: 24.07.2017

Была у меня одна серьезная проблема: вот уже пятый год подряд я провожу лето на даче в кирпично-монолитном двухэтажном доме. Там есть доступ в интернет через ADSL, причем телефонная розетка находится на первом этаже, и там же установлен провайдерский роутер со встроенным ADSL-модемом. Самый в крови, однодиапазонный, но на даче, сами разумеете, вокруг тебя не стоит еще двадцать соседских роутеров, зашумляющих эфир, так что 2,4 ГГц более чем довольно.

Но есть одна проблема. На первом этаже сеть есть, на втором — нет. Ни в какую. Куда ни ставь роутер, в наилучшем случае ты в каком-то определенном углу второго этажа поймешь сеть, но скорость будет пара десятков килобит в секунду, а пролетит комар — все, соединение прерывается. Межэтажное перекрытие строители сделали на совесть! Какие только роутеры ни ставил — толку образцово ноль. Наверное, это отчасти и полезно: желаешь сидеть в глобальной сети интернет — опускайся вниз, но не валяйся в спальной комнате с ноутбуком или планшетом. Но первый этаж — это кухня-гостиная-столовая-детская-игровая, и если надо поработать, то не очень поработаешь.

Можно бы было, конечно, упустить время наверх Ethernet-кабель и поставить второй роутер, но тут встает извечный вопрос: никто не желает развешивать гроздья проводов, сколько пройдет времени сделан ремонт; внутри стен кабель уже не проложишь, а снаружи это будет выглядеть гадко.

В общем, мученья длились до тех пор, пока на тест не приехал комплект Netis PL7622. Это не обычный комплект Powerline-адаптеров, а решение как раз для таких случаев: один адаптер — это просто Powerline, а второй комбинирует внутри себя и Powerline, и точку доступа Wi-Fi (однодиапазонную, 2,4 ГГц).

Powerline, если кто не знает — это технология передачи данных по электропроводке. Адаптер генерирует высокочастотный сигнал, который «пробивает» до 300 метров по алюминиевым или медным проводам электрической сети 220 В, от которой же и кормится. Главное — чтобы на пути сигнала не было фильтров, стабилизаторов и прочих аналогичных устройств, то бишь, включать адаптер надо просто в розетку, но не в «пилот». Дальнобойности хватит для любой квартиры или дома, и теоретически адаптеры можно использовать ведь даже в пределах большого здания, например, если у вас на верхнем этаже офис, а на нижнем склад — получится поднять между ними локальную сеть, если оба помещения запитаны от одной фазы. А на даче, например, обеспечить интернетом баню или беседку.

К адаптеру с Wi-Fi можно подключить также и проводные устройства, например, за горами или приставку, у него два Ethernet-порта.

Настраивать адаптеры не требуется: вставил их в розетки, один соединил комплектным патч-кордом со свободным LAN-портом роутера, и… всё! Но это в теории, на практике мне пришлось нажать кнопки спаривания на обоих адаптерах и повременить пару секунд.

На корпусах адаптеров имеется световая индикация режимов работы, правда, на мой взгляд, избыточная и лишне ясная, светодиоды лучше заклеить. При этом передача данных почему-то отображается красным светодиодом: поначалу мыслишь, что все если зеленые, а один красный, то что-то работает не так. Но все работает так. Еще раз подчеркнем: логически это точка доступа, то бишь, маршрутизацией, выдачей IP-адресов и т.п. занимается ваш основной роутер, и получается единая локальная сеть.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Технических возможностей для блокировки противоправного контента станет больше
В России расширят возможности для блокировки противоправного контента. Об этом пишет «Телеспутник».Генеральная прокуратура РФ вместе с Минцифры и Роскомнадзором готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента. Как заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко, они тоже включатся в эту работу.
Дата публикации: 28.03.2024
Ракету для запуска спутника дистанционного зондирования Земли собрали на Байконуре
Сегодня на космодроме Байконур профессионалы предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4.После этого государственная комиссия разрешила вывоз и установку ракеты на стартовом комплексе 31-й площадки 29 марта.
Дата публикации: 28.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585