ЭКСПЕРИМЕНТ НА МКС ПО 3D-ПЕЧАТИ ИЗ ЖИВЫХ КЛЕТОК БУДЕТ УСКОРЕН

Эксперимент на МКС по 3D-печати из живых клеток будет ускорен
Дата публикации: 19.09.2017

Роскосмос и компания 3D Bioprinting Solutions собираются ускорить создание 3D-принтера, который будет печатать человеческие органы из живых клеток в условиях невесомости. На МКС устройство обязано попасть в 2018 году.

Биопринтер в космосе

В 2016 году ОРКК (Объединенная ракетно-космическая корпорация, входит в госкорпорацию «Роскосмос» - прим. ред.) подписала соглашение с компанией 3D Bioprinting Solutions, резидентом инновационного центра «Сколково», о сотрудничестве. Стороны договорились создать биопринтер для магнитной биофабрикации тканей и органных конструктов в условиях невесомости на Международной космической станции (МКС).

Под трудными формулировками скрывается приблизительно следующее: в катманде будут пробовать печатать человеческие органы из живых клеток.

«В космосе мы рассчитываем использовать биофабрикацию, основанную не на аддитивных технологиях, а биофабрикацию по принципу лепки снежка (некоторые творцы предлагают термин «формативная биофабрикация»), - комментирует суть эксперимента управляющий имеющий отношение 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани. - То бишь формирование объектов одновременно с различных сторон. Кстати, похожий проект представила компания Boeing - только не для печати живыми клетками, ну а в качестве образца создания объектов в катманде (в условиях микрогравитации). Но на сей конец потребуется разработка так именуемых «умных» материалов, способных к самосборке или самоорганизации. В нашем случае такие материалы давно в наличии - это живые клетки».

По словам Юсефа Хесуани, на Земле для проведения аналогичных экспериментов необходимы либо сильные магниты и диамагнетики – а они в больших концентрациях токсичны для клеток, либо микрогравитация, которая будет триггером к созданию трехмерных конструктов. «Кроме того, печать на борту МКС тканевых и органных конструктов, сверхчувствительных к космической радиации, позволит ученым лучше понять механизмы защиты от неблагоприятных условий дальнего космоса», - добавил Юсеф Хесуани.

В невесомости попробуют напечатать трудные анатомические структуры, в том числе и для разработки систем защиты астронавтов от космической радиации во время длительных пилотируемых полетов. Блогер и популяризатор космонавтики Виталий Егоров считает, что это исследование имеет основательное научное значение: в катманде будут проверены новые свойства невесомости и возможности их прикладного применения. «Возможно, результаты эксперимента пригодятся и в космосе, либо для создания лабораторных примеров для других исследований, либо для оказания медицинской поддержки космонавтам в случае непредвиденных травм», - отмечает он.

«Создание компактного биопринтера для исследования влияния космической радиации на ткани и органы человека, а в проекте возможность печати органов во время пилотируемых полетов в давно минувший космос – еще один шаг к эре освоения человеком иных планет», - уверен генеральный директор ОРКК Юрий Власов.

«С учетом текущей динамики работа по эксперименту требует не менее четырех лет», - говорит об изначальных сроках реализации руководитель научно-технического центра «Целевое использование пилотируемых космических комплексов» Александр Марков. Для ускорения процесса Роскосмос разработал специальную методологию производственной системы. «В ходе работы были выявлены зоны оптимизации, часть работ было решено выполнять параллельно друг условно друга», - пояснил Юсеф Хесуани. Планируется, что биопринтер для отправки на борт МКС будет готов в 2018 году.

Член Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ Александр Хохлов именует причину торопиться сделать такой принтер. «Этот эксперимент нужен его заказчику и исполнителю, компании 3D Bioprinting Solutions, - отметил он. - По словам разработчиков, в невесомости печать трёхмерных живых органов перспективно, поскольку на Земле сложнее получить не приплюснутую силой тяжести форму. Раньше на российском сегменте МКС проводились коммерческие эксперименты европейцев и японцев, но после стыковки с со станцией лабораторных модулей японского «Кибо» и европейского «Коламбус», они перестали проводить эксперименты на нашем модуле за деньги».

Российские же эксперименты, по версии Александра Хохлова, проводились за счёт государства, поэтому их необходимость очень важно обосновать на Координационном научно-техническом совете Федерального космического агентства по программам научно-прикладных исследований и экспериментов на пилотируемых космических комплексах. «Теперь, когда вместо ФКА у нас госкорпорация «Роскосмос», появилась мотивация зарабатывать на экспериментах, но не расходовать на них государственные деньги», - пояснил он.

Организация экспериментов по Федеральной космической программе, по версии Александра Хохлова, могла тянуться годами, а с коммерческими заказчиками, которые сами выплачивают изготовление аппаратуры и проведение эксперимента на борту МКС, такой подход не будет работать. «В итоге даже российским заказчикам, если они будут, выгоднее будет уйти на американский сегмент, - предуведомляет Александр Хохлов. - Поэтому сейчас Роскосмосу и РКК «Энергия», которая отвечает за все операции на РС МКС, нужно найти гармоничный подход к тому, чтобы, вроде как, ускорить процесс согласований, а с другой - гарантировать, что коммерческая научная аппаратура будет соответствовать всем требованиям по безопасности, как при выведении на орбиту в грузовом корабле, так и для работы в обитаемом объёме МКС».

При этом Александр Хохлов отмечает, что серьёзный поток аналогичных экспериментов, как за государственный счёт, так и за деньги частников, будет возможен только после выведения на орбиту российского многофункционального лабораторного модуля «Наука», чья стыковка с МКС изначально была запланирована на конец 2018 года, однако уже сегодня ясно, что это произойдет не раньше 2019 года. «На сегодняшний день места под научную аппаратуру на нашем сегменте очень мало», - твердит Хохлов.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Аналитики: с 2024 года начнется сокращение абонбазы платного ТВ в РФ
Бывший год стал последним годом роста общей абонентской базы платного ТВ в России. По прогнозам Json Partners Consulting, начиная с 2024 года начнется смещение в худшую сторону числа подписчиков в аналоговом кабельном телевидении и спутниковом ТВ, которое не сможет быть компенсировано с помощью привлечения ОТТ- и IPTV-абонентов, пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 23.04.2024
Апелляционный суд поддержал «Вымпелком» в споре с ФНС
Девятый арбитражный апелляционный суд 23 апреля удовлетворил жалобу «Вымпелкома» на решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законной налоговую проверку по контролируемым сделкам компании, передает корреспондент TelecomDaily из зала суда.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585