РОСКОМНАДЗОР ПЕРЕСЧИТАЛ БС

Роскомнадзор пересчитал БС
Дата публикации: 19.09.2017

Операторы все меньше строят базовые станции стандарта GSM, а сети мобильного интернета вырастают различными темпами. Радиочастотная служба Роскомнадзора провела мониторинг сетей мобильной связи.

Так, по достоверным сведениям ведомства, операторы снижают рост количества действующих базовых станций в стандарте GSM. Наибольшая положительная динамика сохранилась у "МегаФона": число 2G базовых станций с самого начала года увеличилось на 7%. Недалеко "Вымпелком" - в этом сегменте прибавил 6,1%. А вот МТС и Tele2 увеличили количество базовых станций второго поколения только на 3,3%. Если сказать про 3G, то больше всего базовых станций построил Tele2 - плюс 24,7%. Активно строящий сети "МегаФон" увеличил 3G-сеть на 10,8%, а "Вымпелком" - на 7,5%, МТС - на 5,6%. LTE в текущем квартале активнее всего строил также Tele2, сеть которого выросла сразу на 73,2% базовых станций 4G при сравнении с финалом бывшего года. МТС и "Вымпелком" строили LTE сети в близлежащем темпе - на 24,6% и 23,4%, но среди "большой тройки" "Мегафон" опять-таки строит больше (LTE-сеть выросла на 34,8% из расчета на базовые станции с самого начала года).

Аналитик MForum Алексей Резво пояснил, что статистика, представленная Роскомнадзором, практически не имеет никакого отношения к реальному положению вещей, так как не понятно, что ведомство подразумевает под "радиоэлектронным средством связи" - под этим термином можно разуметь базовую станцию любого радиуса действия, начиная с фемтосоты.

в области аналитика, операторы вовсе не могут вкладывать в развитие GSM, а, и наоборот, высвобождать частоты от GSM и использовать их, например, для LTE. "Процесс удерживается не столько тем, что на рядах рынков абоненты все еще используют "звонилки", которые работают только в режиме GSM, но и тем, что распространение получили модули M2M GSM, которые пришлось бы сменять при отключении сети. Учитывая, что эти модули зачастую интегрированы в самые разные устройства, их замена требует немалых усилий и расходов для клиентов операторов", - прокомментировал Резво. Он напомнил, что в некоторых странах, например, Австралии и Сингапуре, некоторые операторы полностью отказались от использования сетей второго поколения.

В пресс-службе Теle2 отметили, что приоритетным для оператора остается развитие сетей третьего и четвертого поколения. "В этом году компания построила и запустила LTE в 24 регионах. На сегодня скоростной мобильный интернет в стандартах 3G/4G доступен в 61 регионе пребыванья Tele2, в 49 из которых работают сети LTE", - прокомментировали в компании.

В пресс-службе МТС также пояснили, что оператор последние несколько лет сосредоточен на развитии сетей четвертого поколения, тем временем как сети второго и третьего поколения достраивает точечно. "Если сказать об интенсивности строительства новых базовых станций, то темпы ввода новых объектов стабильно высокие, не смотря на то, что в период нескольких лет мы строились намного активнее, чем наши коллеги по рынку", - добавили в компании.

"Вымпелком" развивает собственную сеть, придерживаясь так именуемого смарт-подхода и осуществляет стройку там, где это действительно необходимо абонентам, пояснили в компании. "При этом главный фокус - это улучшение качества существующего 3G-покрытия и последующее развитие 4G", - подчеркнули в пресс-службе оператора. Во втором квартале нынешнего года "Вымпелком" увеличил капитальные затраты на 9,6% год к году из-за ускоренного развертывания сети передачи данных.

Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин также считает, что количество базовых станций и темпы их ввода - недостаточно репрезентативный параметр; нужно еще учитывать межоператорские соглашения, расходы на строительство и наличие частотного ресурса. Он напомнил, что У "Мегафона" после поглощения "Скартела" появилась очень широкая полоса в верхнем диапазоне частот LTE, которая позволяет обеспечивать потенциально более высокую скорость и обслуживать большее количество подключений. При этом базовые станции накрывают гораздо меньший радиус и для реализации данного конкурентного превосходства необходимо строить больше инфраструктуры при сравнении с конкурентами по "большой тройке". "Вымпелком" активнее и раньше всех остальных российских операторов использовал возможности совместного развития сетей в масштабах проектов с МТС и "МегаФоном", что затрудняет анализ динамики "чистого" прироста базовых станций у данного оператора, пояснил Нигматуллин.

Он добавил, что у Tele2 в наличии недавно построенная сеть третьего поколения, что в большинстве случаев позволяет на одной базовой станции запускать еще и LTE, используя превосходства современного оборудования. "При этом у Tele2 нет GSM частот в Московском регионе, оператору приходится компенсировать этот недостаток более плотной сетью 3G/LTE станций, - отметил аналитик.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«МегаФон» импортозаместил профессиональную радиосвязь
«МегаФон» первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний, сообщили в пресс-службе оператора.
Дата публикации: 24.04.2024
Аналитики: с 2024 года начнется сокращение абонбазы платного ТВ в РФ
Бывший год стал последним годом роста общей абонентской базы платного ТВ в России. По прогнозам Json Partners Consulting, начиная с 2024 года начнется смещение в худшую сторону числа подписчиков в аналоговом кабельном телевидении и спутниковом ТВ, которое не сможет быть компенсировано с помощью привлечения ОТТ- и IPTV-абонентов, пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585