КРИПТОРУБЛЬ ВЫРАСТЯТ НА РОССИЙСКОМ ПОЛЕ

Крипторубль вырастят на российском поле
Дата публикации: 17.10.2017

Минкомсвязи подготовило постановление правительства по созданию российской криптовалюты. По мнению регулятора, принципиальным является использование отечественной ИТ-платформы для запуска «крипторубля». Правда, эксперты не разумеют, зачем он в принципе нужен рынку.

«Это технологические предложения, - цитирует главу Минкомсвязи Николая Никифорова «». - У нас есть проект постановления, в масштабах которого мы предлагаем определенные правила, как аналогичного рода технологию можно было бы ввести в легальный юридически оборот на территории России». По версии Никифорова, решение об эмиссии и регулировании будут принимать ЦБ и Минфин. В каждом случае, понадобится ломать до неузнаваемости в действующее законодательство. Николай Никифоров отметил, что основной вопрос, который предстоит решить – является ли криптовалюта товаром, который облагается НДС, или транзакцией, с которой будет взиматься вечерняя заря на прибыль.

«Криптовалюты в России сегодня вне закона, - пояснил юрист компании Vegas Lex Кирилл Никитин. - Само понятие криптовалюты не поименовано в числе объектов прав человека, предусмотренных ст. 128 ГК РФ, таком как наличные деньги и документарные ценные бумаги. С точки зрения правового регулирования, например, биткоин не должен быть отнесен ни к российским деньгам, ни к зарубежной валюте, являясь своего рода денежным суррогатом, выпуск которых запрещен. Так что пока дэ-факто, несмотря на оптимистические выступления «медийных» чиновников и профессионалов по использованию криптовалюты, просто необходимо запомнить о существующей позиции о суррогатном статусе такого же биткоина». Ранее стало общеизвестно, что ЦБ обсуждает вопрос о том, возможно ли имитирование криптовалюты, подконтрольной государству, для того, чтобы можно было в свете цифровой экономики обеспечивать более комфортабельное хождение денег в цифровом виде ().

Николай Никифоров считает, что эмиссию национальной криптовалюты обязано контролировать государство. «Основные свойства криптовалют - это децентрализованность, возможность майнинга всеми хотящими и глобальность (доступность) для совершения операций, в том числе и расчетных - за товары и услуги, - напоминает Аналитик MForum Алексей Резво. - Ничего из этого в так именуемом «крипторубле», похоже не будет. В подобном «усеченном» качестве это не более, чем очередные «электронные деньги», эмиссия которых будет управляться правительством или Центробанком».

Аналитик «Финама» Леонид Делицын уверен, что крипторубль не появится до выборов, хотя в СМИ сто раз высказывались мнения, что именно к выборам 2018 года и готовится новый «инструмент». Так или иначе, ровно по знатока «Финама», чем больше будет распространяться крипторубль, когда он появится, тем меньше будут шансы легализоваться у иных валют. Леонид Делицын даже прогнозирует, что крипторубль готов стать средством долгосрочного инвестирования, наподобие советских облигационных займов. «Например, часть зарплаты госслужащим будет выдаваться в крипторублях, - говорит он. - Не трудно догадаться, что истратить эти крипторубли можно будет, в основном, в российских интернет-магазинах, или вложить в российские компании (например, в процессе новых раундов приватизации)».

«Национальная криптовалюта это оксюморон, - категоричен самостоятельный юрист Антон Богатов. - Предложенная химера по существу является крайне громоздким, неудобным и никому не нужным альтернативным способом безналичного оборота, причем при полном неименьи банковской сокровенны. Никаких перспектив этой странной мысли я не вижу».

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Нейросеть YandexART стала создавать более реалистичные картинки
«Яндекс» представил диффузионную нейросеть YandexART 1.3.Как сообщили в пресс-службе компании, нейросеть перешла на новую технологию для генерации изображений - латентную диффузию. Кроме того, датасет, на котором обучалась модель, был увеличен в 2,5 раза. Благодаря этому YandexART лучше разумеет текстовые запросы и создает еще больше реалистичные изображения в различных форматах.
Дата публикации: 24.04.2024
ИСП РАН и «Базис»: совместная безопасность российских облачных решений
Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН) и компания «Базис» заключили соглашение о сотрудничестве в научно-исследовательской деятельности. Стороны планируют совместно проводить исследования и разработки в областях верификации и тестирования программного обеспечения, обработки больших данных, программной инженерии и информационной безопасности.
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585