ПЕТЕРБУРГ ВЫСТУПИТ ПОСРЕДНИКОМ МЕЖДУ «РОСТЕЛЕКОМОМ» И ВЕНДОРАМИ

Петербург выступит посредником между «Ростелекомом» и вендорами
Дата публикации: 21.11.2017

«Ростелеком Северо-Запад» подписал соглашение с Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга о сотрудничестве в масштабах реализации программ по импортозамещению. ТПП, фактически, будет посредником между оператором и российскими производителями оборудования.

Технический директор «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин рассказал на заседании ТПП, почему компания считает импортозамещение необходимым условием развития в современном российском бизнесе. Во-первых, это устранение угроз, связанных с использованием зарубежной продукции. Например, наличие наружных интерфейсов для управления оборудованием может привести к утрате этого самого управления. Кроме того, появление новых санкций может привести к ограничению поставок иностранного оборудования или прекращению технической помощи.

В 2014 году, когда в «Ростелекоме» стартовала программа импортозамещения, доля зарубежного оборудования в компании составляла 75%, а отечественного, соответственно, 25%. По конечным итогам 2 квартала 2017 года данный показатель равен 50 на 50. В целом по России доля зарубежной продукции исходя из сегмента рынка составляет сегодня от 60 до 100%.

При этом в «Ростелекоме» не отрицают, что отечественное оборудование в общей массе уступает зарубежным аналогам, а неименье госпомощи местных производителей на должном уровне приводит к высокой себестоимости и высоким срокам окупаемости. Еще российским разработчикам мешают таможенные пошлины.

«Пошлины на ввоз комплектующих могут получать выгоду 12%, - объясняет Алексей Никитин. – А на импорт готового оборудования – 0%. Так что пока выгодно завозить в Россию готовый продукт, нежели собирать его тут». К слову, таможенное регулирование обсуждалось еще в первых числах нынешнего года на конференции «Локализация производства и импортозамещение коммуникационного и радиоэлектронного оборудования, инструментов и устройств для ИКТ отрасли России», организованной TMT Conferences и TelecomDaily ().

«Но не надо отчаиваться», - с оптимизмом смотрит в будущее Алексей Никитин. По его словам, по 2-3 отечественных производителя в различных сегментах бизнеса, будь то «облака» или интернет-доступ, у оператора давно в наличии. Среди отечественных партнеров в «Ростелекоме» назвали компании «Булат», «Рестрим», «Пангео Искрател», «Рэйдикс» и др. Более того, как рассказывал на Восточном экономическом форуме глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, компания будет поддерживать те стартапы, которые направлены на производство российского «железа» ().

Председатель совета СПб ТПП, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Катенев, отметил, что в масштабах сотрудничества с «Ростелекомом» ТПП будет предлагать услуги и прочих российских компаний. «Эксперты ТПП дают заключения по степени локализации того или другого оборудования», - отметил Катенев. А президент СПб ТПП Юрий Бурчаков уточнил, что главная задача, при всем том продвигать компании Санкт-Петербурга. «Суть соглашения – открытость «Ростелекома» и готовность работать с предприятиями РФ и Спб», - добавил Бурчаков.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито» внесет свой вклад в подготовку кадров в сфере ИИ
Московский физико-технический институт начал принимать заявки на первую магистратуру по Data Science (Наука о данных), обучение в какой полностью выплачивает IT-компания «Авито».Как рассказали в пресс-службе «Авито», программа запущена в масштабах системной подготовки кадров что касается искусственного интеллекта (ИИ).
Дата публикации: 19.04.2024
UserGate обеспечил безопасность для РНКО «Платежный конструктор»
UserGate защитил ИТ-инфраструктуру ООО РНКО «Платежный конструктор», занимающейся инновационным развитием расчетов по операциям с применением электронных средств платежа в партнерстве с компаниями финтех-сектора.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585