"АКАДО": КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОДАТЬ

"Акадо": купить нельзя продать
Дата публикации: 17.01.2018

"Ростелеком" больше не ведет переговоров о обретеньи "Акадо". При этом госоператор остается наиболее вероятным покупателем актива, считают аналитики.

"Ростелеком" больше не ведет переговоры о обретеньи московского провайдера "Акадо" у группы "Ренова" Виктора Вексельберга - об этом сообщил президент компании Михаил Осеевский в кулуарах Гайдаровского форума. При этом он подчеркнул, что "Акадо" по-прежнему занимателен "Ростелекому", но стороны никак не должны договориться о цене.

"Актив интересен, и у нас очень различные точки зрения по цене", - цитирует РИА "Новинки" Осеевского.

С июля 2017 года СМИ писали о том, что "Ростелеком" возобновил переговоры с "Реновой" о покупке "Акадо". В частности, RNS сообщал со ссылкой на свои источники, что "Ростелеком" может купить "Акадо" после того, как два маленьких региональных актива провайдера будут проданы "ЭР-Телекому", который также заинтересован в покупке всего "Акадо".

В начале сентября бывшего года "Ведомости" со ссылкой на свои очаги писали, что госоператор проводит предпродажный аудит "Акадо" и осматривает различные схемы покупки, в том числе оплату актива квазиказначейскими акциями "Ростелекома", находящимися на балансе его "дочки" "Мобител". Тогда очаги газеты твердили, что в процессе предыдущих переговоров о продаже "Акадо" "Ренова" оценивала свой актив в 32 млрд руб. без учета долга.

В первый раз о переговорах "Ростелекома" о покупке "Акадо" заговорили еще в 2011 году, только после всего этого стороны возвратились к вопросу в 2013 году, но тем временем они тоже ничем не закончились. Переговоры о обретеньи "Акадо" вели "МегаФон", "ТрансТелеКом" (ТТК), МТС и "ЭР-Телеком". Последний в финале 2017 года выкупил два региональных актива провайдера - в Петербурге и Екатеринбурге.

Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин считает, что решение о прекращении переговоров о покупке "Акадо" выглядит неоднозначно в первую очередь в перспективе подготовки распоряжения президента России, которое с 2018 года назначает "Ростелеком" единственным подрядчиком услуг связи для федеральных госорганов. Он напомнил, что "Акадо" исторически является одним из ключевых игроков в сегменте B2B и B2G в Московском регионе - без поглощения данного актива "Ростелекому" будет трудно исполнить распоряжение.

По оценке аналитика, меновая стоимость "Акадо" после уплаты долга составляет около 20 млрд руб., что, согласно мультипликаторам, гораздо выше оценки рынком самого "Ростелекома". "Все же, вытеснение "Акадо" из B2G-сегмента может привести к снижению стоимости актива в среднесрочной перспективе, что может обусловить соответствующее снижение рыночной стоимости актива и сделать его покупку, в том числе для "Ростелекома", более выгодной", - говорит он. Аналитик полагает, что, несмотря на заявление главы госоператора, "Ростелеком" остается наиболее вероятным покупателем.

Ведущий консультант iKS-Consulting Максим Савватин пояснил, что покупатель "Акадо" получит доступ к крупному на ключевом рынке ШПД и ТВ игроку, поэтому не в видах "Реновы" здесь продешевить. При этом "Акадо" работает на базе весьма нишевой в России технологии DOCSIS, которую практически не использует никто из крупных провайдеров, напомнил он. "Акадо" последние три-четыре года находится в застывшем состоянии в предвкушении продажи, акционеры компании не вкладывают в развитие актива, абонентская база не растет", - добавил он.

Савватин не отметает, что не нашего сукна епанча "Ростелекома" заявление о прекращении переговоров о обретеньи "Акадо" - это информационный вброс, попытка публичного торга. Потому что самым логичным покупателем остается "Ростелеком", хотя эту сделку еще обязана одобрить ФАС.

Ровно по Савватина, в этом или следующем году, скорее всего "Ренова" продаст "Акадо". Больше всего заинтересован в обретеньи "Акадо", считает оно, "ЭР-Телеком", которому покупка столичного актива дает возможность выйти на рынок ШПД Москвы и заявить о себе как о федеральном игроке, хотя для оператора закупочная деятельность актива - достаточно тяжелая с точки зрения стоимости сделка.

По достоверным сведениям iKS Consulting, на конец 2017 года у "Акадо" было около 600 тыс. ШПД-абонентов, а также около 1 млн пользователей услуги телевидения. Провайдер занимает около 14% столичного рынка ШПД и 20% рынка платного ТВ. "Акадо" - третий игрок после "Ростелекома" и МГТС.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусочков отметил, что "Ренове" не просто продать "Акадо" из-за высокой стоимости и необходимости получать одобрение московской мэрии, так как провайдер работает с большим количеством крупных клиентов из госсектора. Но оператор занимает значительную долю столичного рынка, обладает значительной опорной сетью и долгосрочными договорами с корпоративными и гозаказчиками, что делает актив чрезвычайно занимательным для крупных игроков рынка, добавил он.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито» внесет свой вклад в подготовку кадров в сфере ИИ
Московский физико-технический институт начал принимать заявки на первую магистратуру по Data Science (Наука о данных), обучение в какой полностью выплачивает IT-компания «Авито».Как рассказали в пресс-службе «Авито», программа запущена в масштабах системной подготовки кадров что касается искусственного интеллекта (ИИ).
Дата публикации: 19.04.2024
UserGate обеспечил безопасность для РНКО «Платежный конструктор»
UserGate защитил ИТ-инфраструктуру ООО РНКО «Платежный конструктор», занимающейся инновационным развитием расчетов по операциям с применением электронных средств платежа в партнерстве с компаниями финтех-сектора.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585