РОССИЙСКОЕ КИНО ОСТАЛИСЬ СМОТРЕТЬ ДОМА

Российское кино остались смотреть дома
Дата публикации: 18.01.2018

Российские пользователи платного ТВ в прошлые новогодние праздники чаще, чем год назад, оказывали предпочтение отечественным фильмам, их доля по просмотрам выросла почти до 33% (в прокате кинотеатров, как обычно, лидировали иностранные ленты). Такой вывод можно сделать из исследования онлайн-кинотеатра Okko.

Okko, работающий исключительно по платной модели, сообщил, что на протяжении новогодних праздников, с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года, его аудитория (1,5 млн человек ежемесячно) стала активнее заказывать контент, чем в 2017. Количество просмотров за праздники выросло более чем в 2 раза, при сравнении с данными в минувшем году. При этом доля просмотров российского кино за тот самый период выросла до 32,6% (до 26,2% год назад) в общем количестве просмотров, количество просмотров увеличилось на 23% .

Правда, лидером по количеству просмотров стала германско-шведско-американская драма про разведчиков «Взрывная блондинка», а на второе место попал мистический триллер с Харрисоном Фордом «Бегущий по лезвию 2049». Но несмотря на все вышесказанное в тройку лидеров вошли и российские «Ёлки 5» с Константином Хабенским. На четвертом месте – один из самых кассовых мультфильмов бывшего года, «Моана», на пятом – российско-диснеевский «Последний богатырь».

Пользователи глядели драмы (17%) и мультфильмы (16,3%). Жанровые лидеры не изменились с бывшего года, говорят в Okko, в то же время на третье место в топе самых популярных жанров вышли комедии (11% напротив 8,7% в новогодние праздники в 2017 году). Далее - приключения (10,2%), триллеры (9,6%), фантастика (8,5%). А вот мелодрамы в Духов день интересовали не многих – 3% зрителей.

Все же, оливье ели и «Иронию судьбы или «С легким паром!» тоже смотрели. Правда, массовый характер просмотры носили 31 декабря и только в Новосибирске. А во Владивостоке в последний день прошедшего года почему-то выбрали «Kingsman: Золотое кольцо». Обитатели Сочи провожили год с мультфильмом «Холодное сердце». По всей стране 31 декабря и 1 января лидером по просмотрам стал домашний и не устоявшийся контент, в частности, такие фильмы, как «Фиксики: Большой секрет» и «Последний богатырь», а со второго числа взрослые возвращали экран себе - в лидеры вышли уже упомянутые «Бегущий по лезвию 2049» и «Взрывная блондинка».

У «Билайн ТВ» своя статистика. Самыми популярными отечественными фильмами в новогодние дни, помимо «Последнего богатыря» и «Иронии судьбы», стала советская классика: «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Джентельмены удачи». При этом дальше, в новогодние дни, в видеопрокате «Билайн» ТВ абоненты чаще всего заказывали «Kingsman золотое кольцо», «Бегущий по лезвию 2049», «Мифы», «Фиксики: Большой секрет», «Между нами горы», «Матильда», «Афера под прикрытием», «Один дома», «Телохранитель киллера», «Джунгли».

Сервис «Видео по запросу» компании МГТС за эти праздники увеличил просмотры сразу взяв четыре раза, если сверять с прошлогодними каникулами. Причем выбор в столице существенно отличается от остальной России. На первом месте – «Один дома», на втором – фантастика «Планета обезьян: война», на третьем – домашний «Босс-молокосос». Среди отечественных фильмов пользователи МГТС выбрали «Матильду», отнюдь не обделенную вниманием в 2017, а также триллер «Гоголь. Начало».

«В праздничный период мы увидели проявление тренда всего 2017 года — рост популярности российского контента в VOD, - твердит генеральный директор Okko Иван Гродецкий. - Зрители глядели не только новогоднюю классику, но также новые релизы отечественных кинокомпаний». А вот выбор того или другого фильма у различных кинотеатров трудно назвать репрезентативным, так как он в состоянии быть обсуловлен его стоимостью, наличием или неименьем акций, «просмотром в подарок» и т.д.

По достоверным сведениям РАЭК, рынок онлайн-видеосервисов в России в основном поделен между ivi — 33%, Okko — 16%, Megogo — 13%, «Амедиатекой» — 8% и TVzavr — 5%. Аудитория онлайн-видео в России по конечным итогам 2016 cоставила 69,3 млн. человек или 47% населения.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Технических возможностей для блокировки противоправного контента станет больше
В России расширят возможности для блокировки противоправного контента. Об этом пишет «Телеспутник».Генеральная прокуратура РФ вместе с Минцифры и Роскомнадзором готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента. Как заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко, они тоже включатся в эту работу.
Дата публикации: 28.03.2024
Ракету для запуска спутника дистанционного зондирования Земли собрали на Байконуре
Сегодня на космодроме Байконур профессионалы предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4.После этого государственная комиссия разрешила вывоз и установку ракеты на стартовом комплексе 31-й площадки 29 марта.
Дата публикации: 28.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585