КАЧЕСТВО СВЯЗИ ИЗ ПЕРВЫХ РУК: ПОЧЕМУ В ЗАМЕРАХ РЕГУЛЯТОРА ТАК СЛОЖНО РАЗОБРАТЬСЯ

Качество связи из первых рук: почему в замерах регулятора так сложно разобраться
Дата публикации: 19.01.2018

Роскомнадзор опубликовал результаты своего исследования качества сотовой связи в семи городах России: Белгороде, Сыктывкаре, Кирове, Элисте, Ноябрьске, Новосибирске и Южно-Сахалинске. Информация носит выборочный, даже отрывочный характер - особенно в том, в части замеров скорости передачи данных (результаты большинства городов вообще не фигурируют). В ведомстве пояснили, что сами данные, включая карты, будут выложены чуть позднее на портале «качествосвязи.рф».

ИАА TelecomDaily, руководствуясь методикой Роскомнадзора, из года в год проводит собственные исследования, знакомя операторов с результатами (вплоть до предоставления логов), а абоненты могут ознакомиться с данными по своему городу на сайте агентства. Поэтому при написании материала мы ориентировались на то, кому же итого полезна опубликованная Роскомнадзором информация (в ее первоначальном урезанном варианте) и насколько репрезентативно само исследование на образце уже опубликованных на «Качество связи.рф» городов. К сожаленью, даже полный вариант не характеризует абонентский опыт - многие важнейшие параметры не именуются.

Итак, в семи городах Радиочастотная служба, подведомственная Роскомнадзору, в четвертом квартале 2017 года проверяла качество голосового соединения, скорость передачи SMS-сообщений и скорость приема и передачи данных через сеть «большой четверки». «Измерениями были охвачены основные улицы городов, центральные площади, территории вокруг крупных торговых и культурных центров, подъезды к ж/д и авто вокзалам, важным социальным объектам, а также другие территории с высокой плотностью концентрации абонентов», - говорится в известьи Роскомнадзора.

Однако если глядеть сами результаты, опубликованные ведомством, совершенно не ясно, как можно использовать полученные сведения. Роскомнадзор решил сравнить город с максимальными скоростями интернет-доступа с городом, где скорость интернета оказалась ниже, чем везде. Насколько оправдан такой подход относительно к абонентам, которые живут в тех пяти городах, скорости в каких не именовались? Такой же подход применяется а при описании качества голосовых услуг, которые все-таки даны чуть более досконально.

Например, сообщается, что наибольшая доля неуспешных попыток установления голосового соединения зафиксирована в Белгороде (у ПАО «МТС» - 2,9%, у ООО «Т2 Мобайл» - 2,5%, у ПАО «МегаФон» - 1,5%, у «ВымпелКом» - 1,1%) и Новосибирске (у ООО «Т2 Мобайл» - 2,4%, у ПАО «МТС» - 2,2%, у ПАО «МегаФон» но у ПАО «ВымпелКом» - по 1,1%). А наихорошие показатели наблюдаются в Ноябрьске (у ПАО «МегаФон» - 0,3%, у ПАО «МТС» и ПАО «ВымпелКом» - по 0,4%, у ООО «Т2 Мобайл» - 0,7%) и Сыктывкаре (у ПАО «МегаФон» - 0,1%, у ПАО «ВымпелКом» - 0,2%, у ООО «Т2 Мобайл» - 0,5%, у ПАО «МТС» - 0,7%). Но ведь даже в этом случае пропущено два города - Элиста и Киров.

«Мы меряем сети по каждому из типов, иначе получится дичь, не дающая понимания, что с сетями на самом деле, - объясняет аналитик TelecomDaily Илья Шатилин. - Так как в этом случае средняя скорость крепко может зависеть от маршрута и особенностей терминалов, а также настроек сети в плане приоритетов той или иной технологии, абонент на практике получит совершенно другой опыт».

Осенью бывшего года TelecomDaily проводил исследования качества сотовой связи и по ряду городов совпал с Роскомнадзором. Однако методология исследования предполагала в числе прочего разделенье сетей. На входах в Южно-Сахалинске «средние» 4 Мбит/с у МТС от Роскомнадзора превратились в среднюю скорость в размере 8,8 Мбит/c в сети 4G. А «МегаФон» и «Билайн» у аналитиков агентства показали среднюю скорость 6,8 Мбит/с, тем временем как Роскомнадзор поставил им 4 Мбит/c и 2,3 Мбит/с соответственно (). По средней скорости в 3G, согласно исследованию TelecomDaily, в городе лидирует «МегаФон» - 7,6 Мбит/с, далее «Билайн» и Tele2 со скоростями 6,9 Мбит/с соответственно, у МТС - 6,4 Мбит/с. Таким образом, из исследования агентства видно, что сразу два оператора почему-то показывают среднюю скорость в 3G выше, чем в 4G, - это сразу повелевает на перебои с четвертым поколением, для устранения которых необходима как минимум настройка сети.

В Новосибирске, согласно TelecomDaily, по средней скорости в 4G лидирует «МегаФон» - 24,2 Мбит/с, далее «Билайн» - 16 Мбит/с, Tele2 -15,9 Мбит/с и МТС - 4,7 Мбит/с (). По средней скорости в 3G лучше Tele2 (8,5 Мбит/с), далее «Билайн» и «МегаФон» со скоростями 8.3-8,2 Мбит/с соответственно, у МТС - 6,1 Мбит/с.

В разработке Роскомнадзора средний максимум по скорости передачи данных, который зафиксирован после отожествления всех семи городах исследования, не превышает 11,2 Мбит/c в принципе. Такой рекорд зафиксирован в Кирове. Тогда как, например, Белгород, который не попал в лидеры по скоростям у регулятора, показывал, по информации TelecomDaily, среднюю скорость у трех операторов в районе 17,7 Мбит/c, а на максимуме – до 100 Мбит/с (). «Я помню Белгород как город с гораздо лучшими сетей в России», - говорит Илья Шатилин, проводивший там исследование. И добавляет: «Как-то много там неуспешных соединений» (в интерпретации Роскомнадзора – прим. ред.).

«Из информационного известия Роскомнадзора не понятно главное - что делать с аналогичной информацией, - объясняет гендиректор ИАА TelecomDaily Денис Кусочков. - Она выборочная и не последовательная. РКН как надзорный орган, как мне мерещится, обязан следить за качеством связи, и в случае обнаружения нарушений завлекать виновных к ответственности и устранению нарушений. А как мы помним по осенней ситуации в Москве, все было крайне матово и не очень профессионально».

Пойдет речь об исследовании качества сотовой связи в Москве в финале бывшего года. По конечным результатам Роскомнадзора следовало, что тесты буквально провалил «Билайн» (). В «Билайне» тем временем заявляли, что данные, приведенные в протоколе исследования, - это результат технической оплошности и намеревались запросить лог-файлы измерений для анализа данных. Сейчас в пресс-службе «Билайна» TelecomDaily сообщили, что находятся «в диалоге с Роскомнадзором» по этих ситуациях.

«Оборудование, на котором регулятор делает тестирование, устарело и не позволяет проводить исследование на текущем этапе развития технологий, - отмечает Денис Кусочков. - Надо взять на карандаш, что на исследования тратятся непомерные бюджетные деньги, в течение года осуществляется контроль до 100 городов в России, но никаких событий после самих исследований не происходит: данные не передаются в виде логов операторам, чтобы те могли проверить и решить проблему, не наказываются компании, которые превышают максимально допустимые значения».

TelecomDaily запросил у Роскомнадзора информацию о том, на каком оборудовании проводятся исследования, а также дополнительные значения по городам. В ведомстве ответили, что необходимость запроса нужной информации в подведомственной организации не позволяет ответить оперативно. Информация о качестве связи в России публикуется регулятором на соответствующем портале «качествосвязи.рф», однако пока обновлений по последним исследованиям там нет.

«Информация по последним замерам пока еще не размещена, - подтвердили в Роскомнадзоре. - Находится в ходе подготовки к размещению. Новость для сайта Роскомнадзора приготовлялась непосредственно по материалам замеров». И даже если посмотреть протоколы предыдущих исследований, которая публикуется по каждому городу по отдельности (по каждому из операторов связи), то поколения сетей не уточняются и там, зато есть данные о передаче SMS - технологии, которая отступает на второй план еще прытче, чем передача голоса.

План Роскомнадзора на 2018 год предусматривает проведение оценки качества мобильной связи в 57 городах, в том числе во всех 11 городах, в каких пройдет чемпионат мира по футболу.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Аналитики: с 2024 года начнется сокращение абонбазы платного ТВ в РФ
Бывший год стал последним годом роста общей абонентской базы платного ТВ в России. По прогнозам Json Partners Consulting, начиная с 2024 года начнется смещение в худшую сторону числа подписчиков в аналоговом кабельном телевидении и спутниковом ТВ, которое не сможет быть компенсировано с помощью привлечения ОТТ- и IPTV-абонентов, пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 23.04.2024
Апелляционный суд поддержал «Вымпелком» в споре с ФНС
Девятый арбитражный апелляционный суд 23 апреля удовлетворил жалобу «Вымпелкома» на решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законной налоговую проверку по контролируемым сделкам компании, передает корреспондент TelecomDaily из зала суда.
Дата публикации: 23.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585