«МЕГАФОН» СМОДЕЛИРОВАЛ 5G НА LTE-СЕТИ В МОСКВЕ

«Мегафон» смоделировал 5G на LTE-сети в Москве
Дата публикации: 23.03.2018

«Мегафон» совместно с Qualcomm провел электронное моделирование радиопокрытия и оценил емкость при использовании нового частотного диапазона 24,25-27,5 ГГц. За основу был взят сегмент собственной LTE-сети в центре Москвы. Результаты тестирования позволяют провести расчеты по необходимой плотности базовых станций, а также по покрытию и емкости, сообщили в компании.

Модель 5G

Замеры проводились на одном из наиболее загруженных сегментов сети на Тверской улице. Моделирование показало, что развертывание 5G обеспечит, как и предполагалось, кратное увеличение пропускной способности сети даже при высокой загрузке. Михаил Каракулин, директор по развитию сети столичного филиала «МегаФон», пояснил TelecomDaily, что потребуется повысить плотность используемых базовых станций, чтобы обеспечить достаточное покрытие.

Моделирование 5G – это необходимый этап для проведения более безошибочного и детального расчета покрытия и оценки необходимых инвестиций для развертывания сети, однако Каракулин подчеркнул, что итоговую оценку можно будет сделать после принятия стандарта 5G 3GPP в текущем квартале и получения предложений от вендоров телекоммуникационного оборудования. На настоящее время «Мегафон» активно ведет переговоры с Nokia и Huawei, а также оглядывает возможность совместного построения инфраструктуры с «Ростелекомом» и кооперации с другими операторами.

Для максимально раннего внедрения 5G «Мегафон» несколько лет сотрудничает с компанией Qualcomm, обладающей экспертизой по отношению связи нового поколения и означаемыми инвестициями в R&D для 5G. В масштабах ПМЭФ в 2016 году «Мегафон», Qualcomm и Huawei продемонстрировали скорость более 1Гбит/c на существующей сети LTE, ну а в 2017 году там же «МегаФон» и Huawei - работу 5G-сети на скорости 35 Гбит/с.

Сценарии и кейсы

Реальный кейс использования 5G «Мегафон планирует продемонстрировать на Чемпионате мира по футболу в этом году. Если верить словам Каракулина, «Мегафон» стал единственным оператором, получившим от регулятора частоты в диапазоне 24-28 ГГц для демонстрации возможностей 5G.

Возможные сценарии использования 5G, которые сейчас зрят телеком-операторы: места массовых скоплений (стадионы и т.п.), беспилотный транспорт, видеоконтент высокого качества (включая VR/AR) и др. Моделирование 5G на Тверской позволило оценить, что именно потребуется, например, для функционирования беспилотных автомобилей, для которых важны ультранизкое время задержки, высокая скорость и непрерывное покрытие вдоль основных транспортных магистралей.

В развитии сетей 5G в настоящее время также заинтересовано государство, реализующее программу «Цифровая экономика». «Цифровизация» отраслей, в том числе промышленного производства, медицины, транспорта, энергетики, предполагает высокую степень вовлечения крупного бизнеса и регуляторов в процесс внедрения 5G. Приоритетным направлением для крупных игроков остается IoT. Так, на февральском конгрессе в Барселоне «интернет вещей» стал основным трендом: демонстрировались сценарии использования IoT в управлении роботизированными производственными линиями, образовательных пространств с применением виртуальной реальности, медицине.

В России, как предполагают в «Мегафоне», развитие 5G обязано происходить не по географическому признаку, как было это с сетями предыдущих поколений (3G, 4G), а по типу решения задач ключевых отраслей, являющихся основными «бенефициарами» технологии – например, энергетики и транспорта. Cогласно программе «Цифровая экономика», первые 5G сети обязаны явиться в России до финала 2020 г. До финала 2022 года ими будет охвачено не менее 5 городов, а до финала 2024 – все города -миллионники.

5G – перспективная технология прежде всего для крупного бизнеса, твердят в «Мегафоне». Помимо высокой скорости интернета, новый стандарт дает высокую быстроту отклика и буквально «заточен» под массовый IoT. В этом сегменте необходимых устройств для 5G тоже еще нет, но поскольку корпорации могут адресно купить их на конкретные программы, устройства для пилотных проектов могут являться доступны уже к 2020 году - после того, как состоится ожидаемая в 2018 году стандартизация 5G 3GPP.

Для того чтобы сервисы 5G можно было предлагать окончательным пользователям, оператор планирует дождаться появления «коммерчески привлекательного» количества устройств с поддержкой 5G, первые модели ожидаются уже в 2019 году. На раннем этапе развития 5G «Мегафон» видит основными клиентом сетей и сервисов 5G бизнес и государство.

Бюджет

В «Мегафоне» отмечают, что на данном этапе сложно оценить затраты, нужные для развертывания инфраструктуры. На оценку объема инвестиций влияют несколько существенных факторов. Прежде всего, пока 3GPP не объявила о выходе стандарта 5G, стоимость оборудования с поддержкой необходимых технологий определить трудно. Также оператору необходимо выработать стратегию развертывания и продвижения продуктов для конечного пользователя, чтобы понять масштабы развертывания сети. Главен и выбранный частотный диапазон, российский регулятор пока не дал по частотам своего заключения. Дело в том, что для обеспечения одной и в таком же роде территории покрытия стоимость проекта будут существенно отличаться чем для невысоких (700 МГц), средних (3,5 ГГц) и высоких (26 ГГц) диапазонов. «Только после определения этих факторов можно будет сказать о степени «непомерности» затрат», - подчеркнул Каракулин.

Проекты

В свою очередь для Qualcomm моделирование 5G-сети с «Мегафоном» - одно из подготовительных мероприятий, которые проводятся с операторами и прочими участниками экосистемы 5G. Так, в начале февраля Nokia и Qualcomm провели в Финляндии тестирование сети и устройств 5G New Radio, работающих в диапазонах 3,5 ГГц и 28 ГГц, на совместимость с мировым стандартом 3GPP 5G NR Release 15.

В течение нескольких месяцев проводилось моделирование 5G во Франкфурте (диапазон 3,5 ГГц) и Сан-Франциско (волна миллиметрового диапазона). В первом случае удалось добиться 500%-го увеличения емкости сети 5G NR в сопоставлении с LTE. Симуляция в Сан-Франциско продемонстрировала среднее увеличение скорости соединения при просмотре веб-страниц на 2000% (с 71 Мбит/с до 1,4 Гбит/c), снижение времени задержки с 115 мс до 4,9 мс и увеличение скорости скачивания на устройстве 5G до более чем 186 Мбит/c (на 4G-устройстве - только 10 Мбит/c).

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито» внесет свой вклад в подготовку кадров в сфере ИИ
Московский физико-технический институт начал принимать заявки на первую магистратуру по Data Science (Наука о данных), обучение в какой полностью выплачивает IT-компания «Авито».Как рассказали в пресс-службе «Авито», программа запущена в масштабах системной подготовки кадров что касается искусственного интеллекта (ИИ).
Дата публикации: 19.04.2024
UserGate обеспечил безопасность для РНКО «Платежный конструктор»
UserGate защитил ИТ-инфраструктуру ООО РНКО «Платежный конструктор», занимающейся инновационным развитием расчетов по операциям с применением электронных средств платежа в партнерстве с компаниями финтех-сектора.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585