«ЯНДЕКС. ТАКСИ»: КИНОПРОБЫ ПРОТИВ «КОЛХОЗОВ»

«Яндекс. Такси»: кинопробы против «колхозов»
Дата публикации: 23.03.2018

«Яндекс» готовит к выпуску новую систему авторизации водителей своего сервиса «Яндекс.Такси», которая будет реализована в какой-то из новых версий приложения «Таксометр»: его устанавливают таксисты, работающие с сервисом.

Система будет основываться на биометрии: приложение обязано опознавать лицо таксиста и его голос, причем обмануть его с подачи фотографии или аудиозаписи будет с одной стороны нельзя. Если это так, то анализируется именно движущееся лицо. Голос же, как сообщили, будут проверять, вынуждая таксиста придавать значение чему текст, отображающийся на экране смартфона.

Но водь можно тем временем скормить программе видеоролик и сымитировать голос или попросить настоящего водителя позвонить по телефону и продиктовать текст. Защититься от этого можно бы было, проверяя, чтобы лицо читало именно предлагаемый текст, то бишь, анализировать можно мимику в вязанке с речью, усты обязаны ворошиться синхронно с конкретным текстом. Однако это потребует серьезной вычислительной мощности и может не заработать на многих смартфонах.

Теоретически, правда, и такую систему можно обмануть, связавшись с зарегистрированным внутри нее водителем с подачи видеотелефонии и показать «Яндексу» экран. Однако это довольно трудная схема для тех, от кого придумана такая защита.

Это так именуемые «колхозы»: в «Яндексе» регистрируется один водитель, подходящий по критериям отбора. Однако затем под его аккаунтом начинают «бомбить» одновременно несколько заменяющих друг друга гастарбайтеров, которые сами бы не смогли зарегистрироваться в «Яндексе», например, из-за неимения прав, регистрации, незнания русского языка, незнания города и т.п. На входах к пользователю приезжает таксист, предоставляющий гораздо более невысокий уровень сервиса. Пользователь, конечно, может заметить, что к нему приехал другой водитель и отказаться от поездки, но, как правило, ему уже некогда ожидать иное такси, ну и нет гарантии, что ситуация не повторится. Либо он вообще не подмечает подмены, потому что, простите, водитель азиатской наружности...

«Яндекс» уверяет, что первые испытания показали достоверное событие распознавания свыше 90%. При этом вся процедура занимает не более минуты. В наши дни ведется работа над тем, чтобы обучить систему надежно определять лицо, даже если человек сфотографировался кромешный мрак на плохую камеру или отрастил усы. А голос обязан распознаваться, даже если он по каким-то причинам изменился, допустим, человек охрип.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Inventorus розвернула платформу в облаке Nubes
Компания Inventorus развернула свою ИТ-инфраструктуру в облаке нового поколения NGcloud. На облачных ресурсах Nubes размещается масштабная информационная база об инновациях, а также цифровая платформа для поиска и работы с ними.  Для скорого доступа и надежного хранения информации компания использует сервис облачного хранилища S3.
Дата публикации: 25.04.2024
Аналитика Yota: трафик маркетплейсов вырос на 72% за 2023 год
Россияне все больше пользуются маркетплейсами - трафик таких ресурсов вырос на 72% за бывший год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. На 33% увеличилось и среднее время, которое пользователи проводили за онлайн-шоппингом.Тренды выявили аналитики Yota на основании обезличенных данных абонентов.
Дата публикации: 25.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585