БАТАРЕИ TESLA СТАНУТ ГИГАНТСКИМИ ХРАНИЛИЩАМИ ЭНЕРГИИ

Батареи Tesla станут гигантскими хранилищами энергии
Дата публикации: 20.04.2018

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, British Petroleum (BP), объединяется с производителем электрокаров Tesla для строительства хранилища энергии на одной из ветряных ферм в США, пишет

Проект с именем «Титан-1», который BP будет реализовывать в американском штате Южная Дакота, нацелен на более эффективное энергопотребление. Батареи проектируемого хранилища смогут беречь больше вырабатываемой ветрогенераторами энергии. Tesla установит в этом проекте сильные батареи на 840 киловатт за час. «Титан-1» — будет только одной из 13 ферм, которые BP установит на территории США, их общая мощность составит 2 гигаватта.

Это свидетельствует о том, что восстанавливаемая энергия уже кардинально меняет мировой энергетический рынок. Только BP вложила около 300 млн долл в солнечную энергию в былом году. Также BP покупала долю в 43% в компании Lightsource, крупнейшей в Европе компании-производителе солнечной энергии. Кроме того, ранее сообщалось, что BP ведет переговоры с производителями электрокаров условно установки на своих заправочных станциях электрических розеток.

В начале декабря 2017 года стало общеизвестно, что Enel Green Power North America (EGPNA), дочерняя компания итальянской Enel, получила право на реализацию электроэнергии по договорам сроком на 20 лет, победив в тендере системного оператора Alberta Electric в Канаде. В масштабах проекта электроэнергия будет вырабатываться в провинции Альберта двумя ветропарками установленной совокупной мощностью 146 МВт, вложения в их строительство составят 170 млн долл. Также Enel строит ветряные электростанции в США.

Как машины подсветят дома

Технологии хранения энергии, созданные Tesla, позволят не только строить громадные энергохранилища, но и многие использовать в системах интеллектуальной энергетики батареи электрокаров. В будущем обитатели домохозяйств также смогут зарабатывать на продажах избыток электроэнергии. В 2015 году Tesla запустила свой проект Powerwall, с которого началась революция в хранении энергии за приватных домовладениях.

Сейчас Tesla продолжает экспериментировать с солнечной энергией в Австралии. Компания намерена снабдить солнечными панелями и батареями Tesla Powerwall 2 «по крайней мере» 50 тысяч домов, чтобы создать крупнейшую «виртуальную электростанцию», сообщает Engadget.

Tesla Powerwall 2, которые планируется установить в Австралии.

Началом инициативы станет тестовая установка наборов в 1,1 тысяче муниципальных домов. Затраты на установку покроет продажа накопленного электричества и финансирование из государственных источников. Правительство Австралии выделит на эти цели грант в 1,6 млн долл, а также предоставит займ в 23,8 млн долл из Фонда восстанавливаемых технологий.

Если программа пойдёт как запланировано, то Австралия получит более надёжные очаги электроэнергии на территориях, которые предпочтительно «запитываются» от ветряных ферм

За Tesla следуют и другие

Как пишет Forbes, европейская компания Ovo вульгарна еще дальше и выпустила продукт с именем Home Energy Storage: его смогут использовать даже те домовладельцы, которые не имеют солнечных панелей на крыше. Это интеллектуальное устройство позволяет купить избытки энергии в сети по дешевым тарифам, а затем продавать их обратно в те часы, когда киловатты стоят дороже. По подсчетам Ovo, это позволит среднестатистическому европейскому домовладению сэкономить 354 долл в год.

Подобная инициатива запущена у Renault в Португалии. Старые батареи от электромобилей компания Renault предлагает использовать в качестве систем хранения энергии в домах, на солнечных и ветровых электростанциях, пишет Engadget.

Renault собирается объединить свои электрические автомобили и системы хранения энергии в единую сеть, чтобы превратить португальский Порту-Санту в «умный электрический остров». На острове беспрерывно проживает около 5000 человек, и там уже установлены солнечные и ветровые электрогенераторы.

На первой стадии проекта 20 добровольцев из Порту-Санту получат 14 электрокаров Zoe и 6 Kangoo Z.E. для повседневного использования. Автомобили можно будет заряжать на 40 «умных» зарядных станциях, которые компании EEM и Renault установят на острове.

Российские перспективы

В 2016 году полная мощность электростанций на восстанавливаемых очагах энергии (ВИЭ) в мире выросла на рекордные 9%, или на 161 гигаватт (ГВт), и превысила 2000 ГВт. Причем образцово две трети прироста «зеленой» энергетики приходятся всего на четыре рынка – Китая, США, ЕС и Индии.

В России также запущен процесс развития ветроэнергетики, но пока он идет с отставанием от мирового рынка. Однако только рынок оборудования для восстанавливаемых очагов энергии в нашей огромной стране оценивается Минпромторгом в 500 млрд руб. к 2030 году. При этом ветроэнергетика намного менее развита в России, чем солнечная: ее рынок полноценно начал формироваться только в 2017 году.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Пользователи смогут ограничивать сообщения в Telegram из-за призывов к терактам
Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что пользователи мессенджера из России, с Украины и из Белоруссии с 1 апреля смогут ограничивать круг тех, кто имеет право присылать им личные сообщения. Такая мера введена в ответ на жалобы пользователей на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам.«Мы также внедряем решения на основании ИИ для еще больше эффективной обработки жалоб.
Дата публикации: 29.03.2024
МТС начала закупать SIM-карты с отечественной ОС
МТС первой среди операторов связи приступила к закупкам SIM-карт с отечественной операционной системой, сообщили в пресс-службе компании.SIM-карты с новой ОС Simart Mi вывела на рынок Нижегородская компания «НоваКард», крупнейший производитель смарт-карт в России и СНГ. «НоваКард» является основным подрядчиком SIM-карт для МТС.
Дата публикации: 29.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585