GOOGLE CHAT: ВМЕСТО IMESSAGE

Google Chat: вместо iMessage
Дата публикации: 23.04.2018

Пользователи iPhone давно и плотно подсели на iMessage, сменяющий им SMS-сообщения, ну и мессенджеры тоже. В мире Android ничего аналогичного не было и нет: либо ты пишешь SMS и, прости господи, MMS, как 15 лет назад, либо же ты пользуешься сторонними мессенджерами, которые потом блокирует какой-нибудь Роскомнадзор.

Теперь Google выпустила свой мессенджер Chat. Вернее, это уже не первая попытка, и тот же Google Talk или Hangouts существуют уже сто лет, но это все не то. Chat встроен непосредственно в операционную систему и прозрачно для пользователя позволяет переписываться напрямую с контактами из телефонной книжки так же, как вы бы делали это по SMS — и при неименьи интернета в данный момент именно SMS и будет использоваться как транспорт для передачи сообщения.

Однако Chat — это не вещь внутри себя, как iMessage. Сервис использует стандартные протоколы Rich Communications Suite, которые поддерживаются операторами связи, что, во-первых, обеспечивает кроссплатформенность, во-вторых, не отметает операторов из цепочки и позволяет гарантированно доставлять любые сообщения, а также использовать все дополнительные функции типа статусов пребыванья, подтверждения прочтения, уведомлений о том, что кто-то пишет текст, и т.п. То есть, Google действительно работает с операторами по всему миру, чтобы RCS, наконец, заработала глобально по всему миру: пока что эта система работает у маленького количества операторов и только внутри сети.

Chat же станет глобальным мессенджером, позволяющим не удержать в памяти и не спрашивать о том, пользуется ли собеседник WhatsApp, Viber или Telegram: есть номер телефона — означает, известье гарантированно дойдет и будет прочитано. Как SMS, только без технологических ограничений SMS. Правда, по понятным причинам там не будет End-to-end-шифрования, но оно в наши дни скорее пакостно, чем полезно — хотя оно есть, например, в iMessage, и никто данный iMessage не блокирует.

Еще раз: Chat — это, по сути, операторский сервис, он реализуется операторами, но не самой Google, Google лишь делает нативной его поддержку в Android и активно работает с операторами, чтобы те запускали RCS. Это, однако, не значит, что мы снова будем выплачивать операторам за SMS: в RCS известия передаются по каналам передачи данных. Однако если у адресата нет смартфона, нет интернета и т.п. — уже на уровне оператора известия будут сконвертированы в обычные SMS и доставлены, как было это, например, с MMS — например, влезла ссылка на присланный мультимедийный контент. Chat будет поддерживаться Google Assistant — то бишь, например, можно будет отправлять известия с подачи голосовых команд (а означает и сами голосовые сообщения).

Приложение Android Messages, отвечающее за прием и передачу SMS, будет поддерживать Chat. Оно предустановлено в большинстве Android-смартфонов в качестве SMS-клиента по умолчанию, кроме Samsung. Очень многие пользователи Android-смартфонов используют для SMS дефолтный SMS-клиент.

В 2016 году Google запускала мессенджер Allo и сервис видеосвязи Duo, но они «не взлетели». Одним из ключевых изъянов Chat готов стать жесткая привязка к одному устройству (смартфону), в то время как многие мессенджеры позволяют установить клиенты с такого же типа учетной записью на иные устройства — смартфоны и планшеты. В России RCS подддерживает вся «большая четверка».

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито» внесет свой вклад в подготовку кадров в сфере ИИ
Московский физико-технический институт начал принимать заявки на первую магистратуру по Data Science (Наука о данных), обучение в какой полностью выплачивает IT-компания «Авито».Как рассказали в пресс-службе «Авито», программа запущена в масштабах системной подготовки кадров что касается искусственного интеллекта (ИИ).
Дата публикации: 19.04.2024
UserGate обеспечил безопасность для РНКО «Платежный конструктор»
UserGate защитил ИТ-инфраструктуру ООО РНКО «Платежный конструктор», занимающейся инновационным развитием расчетов по операциям с применением электронных средств платежа в партнерстве с компаниями финтех-сектора.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585