СКАНДАЛ С LG, ИЛИ ПОЧЕМУ ВЕНДОРАМ ВЫГОДНА «ОДИНАКОВАЯ» ЦЕНА

Скандал с LG, или почему вендорам выгодна «одинаковая» цена
Дата публикации: 22.06.2018

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала LG Electronics за контроль над ценами на смартфоны на российском рынке. Сумма штрафа составляет 2,5 млн руб. — согласно заявлению ФАС, вендор не давал розничным сетям каждый сам по себе устанавливать цены на 17 моделей смартфонов LG, что привело к ограничению конкуренции.

То бишь, ФАС, по сути, выступает напротив контроля за выдерживанием рекомендованной розничной цены (РРЦ) всеми участиниками рынка. РРЦ, абсолютно, выгодна вендору, поскольку если так никто не демпингует; в процессе ценовой войны конкуренты также неоднократно принуждены соразмерно снижать цены, а затем или требовать снижения закупочной стоимости, либо, если это не удается сделать, то намеренно саботировать продажи низкомаржинального товара.

Самый в крови способ — это отмена комиссионного вознаграждения за продажу техники определенной марки для продавцов. В этом случае продавцы резко начинают недолюбливать вендора и переориентировать покупателей на иные марки — даже если человек пришел за конкретным аппаратом. Доходит до заявлений о том, что такой-то техники нет в наличии (хотя на самом деле она есть). В общем, продажи падают, либо падает закупочная цена.

Напомним, пару лет назад в похожей ситуации ритейлеры вообще сговорились бойкотировать Samsung за то, что компания «позволила» МТС продавать их смартфоны в полтора раза дешевле рынка, рассчитывая отыграть неименье маржи с помощью дальнейшей продажи услуг.

По официальной версии, был слишком велик процент брака (7%), однако на самом деле идет речь о бойкотировании: МТС, продавая смартфоны по демпинговым ценам, ставил пред собой задачу заполнить трафиком LTE-сеть (по официальной версии), самостоятельный же ритейл на это пойти не был способным, т.к ему нечем компенсировать убытки. Собственно, демпинг распространен в большинстве стран мира на «операторских» рынках, но там это оформлено в виде субсидии за спешный контракт — в МТС же, по сути, спровоцировали ценовую войну. Обычным ритейлерам продавать смартфоны без маржи, чтобы конкурировать с МТС, стало безвыгодно. Они попытались через Samsung воздействовать на МТС, но Samsung не стала никак корректировать условия и не разрешать оператору продавать устройства дешевле среднерыночной стоимости.

Российская «дочка» LG осуществляла контроль за соблюдением реселлерами рекомендованных розничных цен, который включал в себя, среди прочего, регулярный сбор данных о ценах с помощью специального ценового алгоритма, а также предоставление самими реселлерами труженикам ООО «ЛГ Электроникс Рус» информации о несоблюдении их конкурентами рекомендованных розничных цен.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ВЦИОМ: результаты разработок в области технологий будущего доступны меньшинству
Россияне посетовали на недоступность и дороговизну новых технологий. Об этом пишет «Телеспутник».По достоверным сведениям опроса ВЦИОМ 63% россиян заявили, что результаты разработок что касается искусственного интеллекта, роботизации и т. д. доступны меньшинству. Каждый третий респондент (32%) полагает, что такими разработками могут пользоваться все или большинство.
Дата публикации: 16.04.2024
Nubes запустил комплексный аудит ИБ
Облачный провайдер «Нубес» (Nubes) представил новую услугу - комплексный аудит ИБ. В его составе присутствует сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей по части фишинговых рассылок.
Дата публикации: 16.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585