В РОССИИ МОГУТ ВВЕСТИ РЕГИСТРАЦИЮ ГИРОСКУТЕРОВ

В России могут ввести регистрацию гироскутеров
Дата публикации: 15.08.2018

В России желают ввести регистрацию гироскутеров, моноколес, сегвеев и иного аналогичного электротранспорта. С такой инициативой обратился к ГИБДД депутат от ЛДПР Василий Власов, сообщает РИА "Новинки". Сейчас законодательство никак не регламентирует использование аналогичных транспортных средств: их обладатели формально считаются пешеходами и, соответственно, могут передвигаться по тротуарам и пешеходным переходам. Однако фактически они близлежащи к велосипедам и мопедам: такие транспортные средства без проблем развивают скорость 20 км/ч, как у среднего велосипедиста, а многие сильные модели мчатся со скоростью 40-50 км/ч причем даже еще прытче.

Еще раз подчеркнем: по тротуарам. В то время как велосипедам и мопедам ездить можно только по проезжей части, а последним требуются ещё и права. Это требование было введено несколько лет назад потому, что на мопедах с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров (и более сильных, но мимикрирующих под них) колесили, во-первых, школьники (потому что не нужны никакие документы), во-вторых, сторонники опьянеть в автомобиле (потому что права не отберут). Из-за этого количество ДТП при участии мопедов зашкаливало, а последствия их были неоднократно весьма трагическими. Теперь все сторонники незаконной езды пересели на электротранспорт и творят опасность не только незнанием ПДД и ездой в измененном сознании, но также движением по тротуарам, где полно пешеходов. Столкновение на такой скорости может привести к очень серьезным травмам, а никаких экзаменов на умение управлять такой техникой (лишенной, в отличие от велосипеда и мопеда, даже средств экстренного торможения) тоже не предусмотрено.

Другой депутат Александр Васильев предложил ввести для электротранспорта ограничения по мощности (до пяти киловатт) и по скорости (до 40 км/ч). Сейчас в России действуют ограничения только для электровелосипедов: они обязаны иметь мощность двигателя не более 250 ватт. Только после этого для них не нужны права. Фактически 250-ваттный велосипед – это устройство, малоспособное передвигаться каждый сам по себе, мотор внутри них лишь облегчает вращение педалей. Двигатель мощностью от 250 ватт до 4 киловатт делает электровелосипед мопедом и требует сдавать на права категории «М» или наличия любой другой открытой категории (то есть, если есть категория «B», то эту получать дополнительно не надо).

Более сильный двигатель делает электровелосипед мотоциклом и требует получать категорию «А», при этом сдавая экзамен на обычном бензиновом мотоцикле с механической трансмиссией передач, езда на котором требует совершенно других навыков, чем езда на электровелосипеде. Впрочем, серийно такие велосипеды не выпускаются, и двигатели аналогичной мощности действительно устанавливаются на электроскутеры и электромотоциклы.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Технических возможностей для блокировки противоправного контента станет больше
В России расширят возможности для блокировки противоправного контента. Об этом пишет «Телеспутник».Генеральная прокуратура РФ вместе с Минцифры и Роскомнадзором готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента. Как заявила вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко, они тоже включатся в эту работу.
Дата публикации: 28.03.2024
Ракету для запуска спутника дистанционного зондирования Земли собрали на Байконуре
Сегодня на космодроме Байконур профессионалы предприятий Госкорпорации «Роскосмос» провели общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» № 4.После этого государственная комиссия разрешила вывоз и установку ракеты на стартовом комплексе 31-й площадки 29 марта.
Дата публикации: 28.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585