МОСКОВСКОЕ МЕТРО ПОЙМАЛО LTE

Московское метро поймало LTE
Дата публикации: 19.10.2018

Tele2 закрыл LTE все станции метрополитена московского метрополитена. Покрытие обеспечено также в переходах, наземных павильонах, на эскалаторах и лестницах, сообщает пресс-служба компании. Инвестиции в данный проект составили более 800 млн руб. Аналитики отмечают, что сотовой «четверке» лишь недавно удалось договориться с метрополитеном, которые несколько лет подряд лоббировал интересы единого подрядчика Wi-Fi и не был заинтересован в сотовом интернет-покрытии.

Сеть LTE будет работать также на всех новых станциях с первого дня их запуска, заверил генеральный директор макрорегиона «Москва» Tele2 Игорь Жижикин. Сейчас оператор готовит инфраструктуру к запуску Московских центральных диаметров - нового транспортного проекта Москвы, добавил он. 

Что касается иных операторов, то на днях «МегаФон» сообщил о покрытии LTE большей части станций метрополитена , за вычетом 14 станций Таганско-Краснопресненской и Сокольнической линий. В былом году оператор сфокусировался на покрытии перегонов и на настоящее время обеспечил связью 4G тоннели пяти веток метро внутри Кольцевой линии. К финалу 2019 года оператор намерен «включить» LTE на всех перегонах столичного метрополитена.

В МТС подчеркнули, что сети компании обеспечивают все тоннели метро связью 2G и 3G. Сеть LTE запущена МТС на новом обрезке Калининско-Солнцевской линии, а также на рядах перегонов Сокольнической ветки. «Кроме того, связь стандарта LTE доступна почти на 100% станций», - отметили в компании. К финалу 2019 года МТС планирует провести LTE во все тоннели столичной подземки. 

В пресс-службе «Вымпелкома» сообщили TelecomDaily, что на настоящее время сетью покрыты ключевые станции московского метрополитена. «Для повышения площади покрытия и устойчивости сигнала мы устанавливаем дополнительное оборудование. К финалу года мы планируем расширить покрытие на станциях более чем на 30% и увеличить число перегонов, обеспеченных связью», - отметили в компании. 

Эксперт MForum Алексей Резво пояснил, что проблема обеспечения связи в перегонах московского метро комплексная - административная, технологическая и финансовая. «Администрация метрополитена долгое время под надуманными поводами, по сути, лоббировала интересы компании, которая пыталась делать лучше в московской подземке Wi-Fi. Операторы сотовой связи воспринимались в качестве непригодных конкурентов, которые не дадут "подняться" оператору Wi-Fi. К более-менее нормальному взаимодействию с операторами мобильного ШПД администрация метро возвратилась сравнительно недавно», - отметил Резво.

Технологическая проблема, считает он, связана с рядом факторов, в том числе с тем, что подвесы для кабелей в метрополитене используются слишком часто и в некоторых местах размещать все необходимые устройства операторов затруднительно. Именно поэтому, на взгляд знатока, лоббировалась идея создания "инфраструктурного" оператора, который бы построил сеть и сдавал бы ее в аренду. «Понятно, что операторы не были готовы сдаться монополисту и уплачивать вековечно на его условиях», - добавил он. 

«Сейчас операторы работают с кабелем, то бишь линейной антенной вдоль всего перегона, как это делает "МегаФон". Или не работают, а тогда связь в туннелях оказывается далекой от идеала и обеспечивается не на всем протяжении пути», - резюмировал Резво. 

 

 

 

 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Rostic’s перешел на Yandex Cloud
Rostic’s создаст рекомендательный сервис на основании ИИ. Об этом пишет «Телеспутник».Сеть ресторанов скорого обслуживания Rostic’s перевела обработку больших данных на платформу Yandex Cloud. В планах компании создать собственный рекомендательный сервис на базе ИИ: покупатели смогут получать скидки и бонусы на основании данных о личных предпочтениях, сообщили в компании.
Дата публикации: 15.04.2024
Tele2 меняет минуты на билеты в музеи Санкт-Петербурга
Tele2 предлагает абонентам променять накопленные минуты на билеты в музеи. С 15 апреля клиенты оператора могут воспользоваться акцией и посетить в Северной столице 5 музеев: Главный штаб Эрмитажа, музей современного искусства Эрарта, музей стальных дорог России, Музей Фаберже, национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия».
Дата публикации: 15.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585