«ЦИФРОВОГО ПРОРЫВА» : В СИБИРИ СТАРТОВАЛ ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ ХАКАТОН

«Цифрового прорыва» : в Сибири стартовал полуфинальный хакатон
Дата публикации: 25.09.2020

В пятницу 25 сентября в СФО стартовал полуфинальный онлайн-хакатон «Цифрового прорыва» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». За выход в финал будут сражаться 100 IT-команд. Призовой фонд – порядка 3 млн руб., превосходнейшие решения будут сопровождаться до внедрения.

В хакатоне принимают участие более 1200 разработчиков, дизайнеров, продакт-менеджеров и прочих профессионалов IT-сферы, а также студентов из 33 регионов России. Лидер по количеству регистраций – Новосибирская область. Также в ТОП-5 входят Омская, Томская и Иркутская области и Красноярский край. В течение 48 часов команды в прямом эфире будут иметь в себе актуальные кейсы от партнеров проекта. В числе направлений – промышленный IoT, ситуационные центры, e-commerce, цифровизация и digital-разработка.

«Конкурсантам предстоит спасать леса от пожаров за счет искусственного интеллекта, создавать автоматизированную систему управления парками, улучшать услуги курьерской доставки и разрабатывать сервис для цифровой навигации по библиотеке», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Кроме того, мы предложили и кейс самой платформы «Россия – страна возможностей». Нужно создать комфортабельный конструктор презентаций для участников проекта нашей платформы – инженерного чемпионата «CASE-IN».

Также у конкурсантов будет возможность решить кейс, в каком потребуются управленческие навыки – необходимо разработать ПО для диагностики и проведения тестирования информационных систем, платформ и ресурсов для создания цифрового государства и цифровой трансформации». Команды будут соревноваться дистанционно, помогать проходить испытания в режиме нон-стоп им будут трекеры и эксперты. Защита проектов состоится в прямом эфире.

«Который раз конкурс соединяет людей с самыми различными компетенциями. Среди самых популярных – HTML CSS (193 регистрации), основы программирования: типы и структуры данных (172 регистрации), Python (169 регистрации), JavaScript (161 регистрация), SQL (138 регистраций). Помимо разработчиков к нам присоединились дизайнеры, управленцы и те профессионалы. Есть много участников с междисциплинарными компетенциями – многие указали более пяти различных навыков при регистрации. Это показывает, сколько высокоталантливых профессионалов есть в Сибири! Наша задача – помогать им развиваться и привлекать их в процесс цифровой трансформации страны», – прокомментировал руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

Важной долею полуфинала станет серия деловых мероприятий. В сутки открытия хакатона состоялся круглый стол с участием полномочного представителя президента России в СФО Сергея Меняйло, а также руководителей региональных министерств цифровизации и связи, отраслевых знатоков и представители IT-бизнеса Сибири. На нем обсудили цифровую трансформацию традиционных отраслей экономики, госуправления и социальной сферы, кадровый вопрос, уровень цифровой грамотности обитателей СФО.

Во второй день хакатона, 26 сентября, в прямом эфире пройдет дискуссия «Digital-трансформация сознания и процессов», на которой выступят отраслевые эксперты, представители крупных госкомпаний и региональных властей.

Среди актуальных кейсов конкурса – задача от госкорпорации «Росатом» по разработке технологии сбора и обработки информации о местоположении контейнеров на предприятиях. «Почта России» предложила командам создать инструмент, который сократит время доставки отправлений. А задача от «Газпромбанка» подразумевает разработку сервиса для безопасной онлайн-отправки документов – клиентам не придется излишний раз идти в отделение и стоять в очереди.

Для международного инженерного чемпионата CASE-IN – проекта платформы «Россия – страна возможностей» – участники хакатона разработают конструктор для создания презентаций. Так высокоталантливые инженеры сэкономят время на оформление своих мыслей и уделят его детальной проработке полезных решений.

Среди региональных кейсов – задача от Министерства чрезвычайных ситуаций Новосибирской области. IT-профессионалы разработают технологию, которая защитит леса от пожаров. Министерство цифрового развития и связи Новосибирской области предложило создать инструмент для тестирования информационных систем – чтобы госорганы эффективно работали в цифре и без перебоев предоставляли социальные услуги гражданам. А Новосибирской государственной областной научной библиотеке требуется продукт, который поможет чтецам проще ориентироваться в здании и сыскивать нужные книжки.

По конечным итогам хакатона победителей ждет призовой фонд порядка 3 млн рублей и поддержка партнеров проекта: прохождение стажировок, участие в публичных мероприятиях, и те призы. Лучшие решения будут реализованы.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
МТС Exolve: регистрация и аутентификация теперь и с помощью МТС ID
МТС Exolve, 100% дочерняя компания ПАО «МТС», ведущий разработчик коммуникационных сервисов для бизнеса реализовала возможность регистрации и аутентификации в личном кабинете за счет МТС ID. Теперь пользователь может создать аккаунт на платформе и войти в него за счет сервиса.    Для входа в личный кабинет довольно ввести номер телефона любого оператора и получить одноразовый код в SMS.
Дата публикации: 24.04.2024
В Белоруссии покажут чемпионат Европы по футболу без разрешения УЕФА
Национальные телевещатели Белоруссии получили одобрение Министерства информации на трансляцию чемпионата Европы по футболу 2024 года (Евро-2024). Соответствующая информация содержится в постановлении № 6 от 19 апреля, которое опубликовали на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 24.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585