СОЦСЕТИ ОБЯЖУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДОБРЕННЫЕ ВЛАСТЯМИ СЧЕТЧИКИ

Соцсети обяжут использовать одобренные властями счетчики
Дата публикации: 05.03.2021

Роскомнадзор предлагает обязать соцсети устанавливать предложенное ведомством ПО для подсчета количества пользователей, чтобы определять, подпадает ли соцсеть под требования закона о независимом выявлении и удалении запрещенного контента, соответствующий проект указа Роскомнадзора опубликован на портале проектов нормативных актов, пишет Прайм.

С 1 февраля в РФ вступили по милости кого поправки к закону "Об информации…", по которым соцсети с суточной аудиторией в РФ более 500 тыс. пользователей должны по отдельности выявлять и блокировать запрещенный контент. По этому закону Роскомнадзор ведет реестр соцсетей, организует мониторинг, твердит методику определения количества пользователей, устанавливает порядок взаимодействия с владельцами соцсетей.

Проектом приказа, подготовленным ведомством, вводится порядок подсчета пользователей интернет-ресурса.

"В целях определения количества пользователей информационного ресурса владелец социальной сети… устанавливает предлагаемую Федеральной службой по надзору в области связи, информационных технологий и массовых коммуникаций программу для электронных вычислительных машин, созданную для определения количества пользователей информационного ресурса (далее – счетчик посещаемости) по части каждого из информационных ресурсов социальной сети, в том числе сайта в глобальной сети социальной сети, программы для электронных вычислительных машин, используемой для доступа к социальной сети", - говорится в перспективе приказа.

Внутри него уточняется, что счетчики посещаемости определяют количество однократных обращений уникальных пользователей, находящихся на территории РФ к информационному ресурсу, обеспечивающих его полную загрузку.

Сведения о предлагаемых к установке счетчиках посещаемости разместят на сайте Роскомнадзора.

В случае невозможности определения количества пользователей за счет счетчиков посещаемости, Роскомнадзор будет устремлять запрос для определения этих данных.

Если и этим способом определить обыдённую аудиторию соцсети невозможно, ведомство будет выявлять эти данные либо в силу сведений, полученных от обработки информации с применением специального ПО, в том числе программ, обеспечивающих возможность фиксации в автоматическом режиме обращений пользователей к информационному ресурсу. Либо в силу общедоступных сведений в глобальной сети интернет.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Rostic’s перешел на Yandex Cloud
Rostic’s создаст рекомендательный сервис на основании ИИ. Об этом пишет «Телеспутник».Сеть ресторанов скорого обслуживания Rostic’s перевела обработку больших данных на платформу Yandex Cloud. В планах компании создать собственный рекомендательный сервис на базе ИИ: покупатели смогут получать скидки и бонусы на основании данных о личных предпочтениях, сообщили в компании.
Дата публикации: 15.04.2024
Tele2 меняет минуты на билеты в музеи Санкт-Петербурга
Tele2 предлагает абонентам променять накопленные минуты на билеты в музеи. С 15 апреля клиенты оператора могут воспользоваться акцией и посетить в Северной столице 5 музеев: Главный штаб Эрмитажа, музей современного искусства Эрарта, музей стальных дорог России, Музей Фаберже, национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия».
Дата публикации: 15.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585