«РОСТЕЛЕКОМ» ЗАНЯЛСЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

«Ростелеком» занялся альтернативным охлаждением
Дата публикации: 11.05.2021

«Ростелеком-ЦОД» начал тестировать решения для энергоэффективного охлаждения. Об этом говорится в известьи компании.

Инженеры компании DataLine, входящей в группу компаний «Ростелеком-ЦОД», начали эксперименты с применением альтернативных методов охлаждения оборудования. При сравнении с традиционным воздушным охлаждением эти решения могут снизить энергопотребление на 25–35%, - говорится в известьи компании. Обе технологии позволяют повысить плотность активного оборудования и могут использоваться в стойках с повышенной мощностью до 20 кВт. 

При использовании погружного жидкостного, или иммерсионного, охлаждения ИТ-оборудование вмещается непосредственно в контейнер с остужающей диэлектрической жидкостью. По расчетам производителя, эта технология способна подрезать крылья расходы на строительство дата-центра до 30% и инженерную инфраструктуру до 20%. Суммарная экономия на общих капитальных затратах от применения погружного охлаждения может составить от 16 до 30%.  

Операционные же затраты могут сократиться на 30–50% благодаря снижению энергопотребления и расходов на обслуживание инфраструктуры. 

Охлаждение за счет контурных трубок позволяет прикрепить остужающие элементы прямо к процессорам, дискам, памяти и прочим «пылким» частям сервера. Данная технология также позволит подрезать крылья капитальные затраты до 50%: на охлаждение требуется меньше кондиционеров. В будущем это также даст почву снижению операционных затрат на 35% с помощью экономии электроэнергии.  
 
«В процессе экспериментов инженеры проверят эти технологии при повышенной плотности оборудования в стойке. При удачном тестировании мы сможем масштабировать полученный опыт в масштабах всей группы компаний «Ростелеком-ЦОД» и получить означаемый эффект, ? говорит первый заместитель генерального начальника «Ростелеком-ЦОД» Юрий Самойлов. ? Обе технологии занимательны с точки зрения размещения высоконагруженного оборудования, и в ближайшем будущем мы сможем предложить альтернативные варианты охлаждения всем клиентам, которые заинтересованы в аналогичных энергоэффективных решениях». 
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Авито» внесет свой вклад в подготовку кадров в сфере ИИ
Московский физико-технический институт начал принимать заявки на первую магистратуру по Data Science (Наука о данных), обучение в какой полностью выплачивает IT-компания «Авито».Как рассказали в пресс-службе «Авито», программа запущена в масштабах системной подготовки кадров что касается искусственного интеллекта (ИИ).
Дата публикации: 19.04.2024
UserGate обеспечил безопасность для РНКО «Платежный конструктор»
UserGate защитил ИТ-инфраструктуру ООО РНКО «Платежный конструктор», занимающейся инновационным развитием расчетов по операциям с применением электронных средств платежа в партнерстве с компаниями финтех-сектора.
Дата публикации: 19.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585