ЦЕНТР КОМПЕТЕНЦИЙ НТИ, «СКОЛТЕХ»: ОТ 5G К 6G ЧЕРЕЗ ТЕСТЫ И МОДЕЛИРОВАНИЕ

Центр компетенций НТИ, «Сколтех»: от 5G к 6G через тесты и моделирование
Дата публикации: 22.10.2021

Развитие мобильной связи от пятого поколения к шестому плотно связано с созданьем новых и оптимизацией существующих алгоритмов обработки и кодирования информации – для решения этой задачи необходимо выстраивать и подвергать экспериментальной проверке модели процессов, которые происходят во время реальной работы мобильной сети.

На прошлей неделе руководитель Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» Дмитрий Лаконцев выступил на международной конференции «OpenRAN для беспроводных сетей после 5G – вызовы и видение», которую компания IS-Wireless проводила в Польше. Он сделал доклад на сессии «Экспериментальные платформы для сетей после 5G».

Для безошибочного моделирования нужны большие объемы исходных данных и стабильно повторяемые эксперименты для разработки и отладки алгоритмов и протоколов, а также проверки научных гипотез. По версии Дмитрия Лаконцева, недостаточно обходиться «синтетическими», то бишь полностью рассчитываемыми на компьютере абстрактными моделями, – гораздо эффективнее работать в партнерстве с крупными операторами связи. Получаемый от них объем фактической информации о реальном поведении сети во время нагрузки и сбоев позволяет создавать более безошибочные модели и значительно ускоряет работу. При этом, так как пойдет речь об оптимизации сетевых функций, данные абонентов никуда не передаются, то бишь нет угрозы их безопасности.

Второй с помпой фактор удачного моделирования – это наличие собственной полноценной базовой станции, доступ к которой открыт математикам и алгоритмистам, говорит он. Использование качественных тестовых данных обеспечивает скорый и надежный результат. Он подчеркнул, что в «Сколтехе» такие возможности – поддержка операторов связи плюс доступ к базовой станции 5G и пилотной сети 5G – есть.

Дмитрий Лаконцев также отметил, что в «Сколтехе» идут мероприятия сосредоточенные на имитационному моделированию проблемы «редкого сбоя». Это единичные, но рискованные изменения в нагрузке мобильной сети, которые могут привести к деградации сервиса. Так как такие проблемы возникают раз в год по обещанию, данных оператора недостаточно для воссозданья ситуации. Единственный вариант - математическое моделирование. Его роль будет только вырастать при создании сетей будущего, уверен эксперт.

Славомир Питшик, генеральный директор и основатель IS-Wireless:

«Мы гордимся нашей R&D-командой, состоящей из многоопытных ученых, которые работают над телекоммуникационными технологиями завтрашнего дня. Мы участвуем в ряде исследовательских проектов с партнерами из Европы и прочих долей света. Благодаря многолетней напряженной работе и отменным партнерским отношениям, конференция "OpenRAN для беспроводных сетей после 5G – вызовы и видение", состоявшаяся неделю назад, прошла с большим успехом. У нас было зарегистрировано более 700 участников.

Справка:

IS-Wireless Подрядчик программного и аппаратного обеспечения для сети радиодоступа (RAN) и ядра сети (Core), необходимого для построения сетей 4G и 5G. IS-Wireless – сторонник развития сетей по модели OpenRAN. Это единственная польская компания, участвующая в разработках 5G в масштабах европейских исследовательских программ с 2012 года. IS-Wireless сотрудничает с ведущими национальными и мировыми исследовательскими центрами. Команда IS-Wireless насчитывает более 50 профессионалов мирового уровня в части разработки решений для RAN и Core, виртуализации и программной инженерии. Компания является членом международных групп, работающих над стандартизацией сетей: Альянс O-RAN и TIP.

Центр компетенций НТИ на базе « Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей

Деятельность ЦК НТИ направлена на содействие российским коммерческим и государственным компаниям в преодолении технологических барьеров и создании конкурентоспособных продуктов и услуг для мирового рынка в части технологий интернета вещей и беспроводной связи, прежде всего сотовой связи следующих поколений (5G и 6G), индустриального интернета вещей (IIoT) и обработки промышленных данных.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Павел Дуров отреагировал на удаление Telegram из App Store в Китае
Основатель Telegram Павел Дуров высказался о недавнем удалении мессенджера из китайской версии магазина приложений App Store, пишет «Телеспутник».Если верить словам Павла Дурова, несмотря на этот шаг, он не заметил значительного снижения числа загрузок Telegram из Китая.
Дата публикации: 22.04.2024
Роспотребнадзор рассказал, как не платить оператору за навязанные услуги
Оператор мобильной связи не имеет права оказывать дополнительные платные услуги, если он не получил на это согласие клиента. Если такие услуги навязаны, абонент может отказаться от из оплаты или потребовать возврата средств, если они были уплачены. Об этом рассказали профессионалы Роспотребнадзора в Telegram-канале ведомства.
Дата публикации: 22.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585