Ажиотажный спрос, изменение ценовой политики и неопределенность с закупками нового оборудования: «Телеспутник» попросил знатоков рынка Cloud-сервисов рассказать о планах работы в новых условиях.
В последние 2 месяца операторы дата-центров отметили рост количества заявок на свои услуги в несколько раз. Они связывают это с уходом российских компаний от западных облачных провайдеров и подорожанием оборудования для серверов.
«Спрос на такие технологии вырос в 10 раз, - рассказал руководитель по развитию бизнеса облачных и инфраструктурных решений «МегаФона» Алексей Извеков. - Появились сложности с поставками оборудования для оснащения дата-центров. На выходе у провайдеров облачных решений может возникнуть дефицит вычислительных мощностей».
В компании «Крок. Облачные сервисы» также доказывают многократный рост спроса на облачные услуги: за первые две недели марта 2022 года количество запросов на услуги увеличилось на 960 % при сравнении с таким же периодом минувшего года.
«Не отметаем, что рост будет в 5 или же в 10 раз до 2023 года», - прогнозирует ИТ-директор RCloud by 3data Валентин Соколов. Среди основных драйверов роста он назвал переход компаний на российские облака, расширение инфраструктуры компаний в облаке или запрос большой квоты для значительного объема миграции. Валентин Соколов считает, что если провайдеры не решат перебои с поставками оборудования, то рынок ждет дефицит облачных ресурсов.
Эксперты Ассоциации участников отрасли ЦОД повелевают на то, что многое оборудование и компоненты пока еще доступны операторам дата-центров. Организация оценивает фактический запас прочности по запасным частям, приборам и принадлежностям в 9 месяцев, но при негативном сценарии говорит о возможности перехода к кризисному управлению.
Фото: Pixabay.com