ОПЕРАТОРЫ ХОТЯТ СОГЛАСОВЫВАТЬ ДЕМОНТАЖ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ С МИНЦИФРЫ

Операторы хотят согласовывать демонтаж базовых станций с Минцифры
Дата публикации: 20.03.2023

Крупнейшие сотовые операторы и АНО «Цифровая экономика» разрабатывают поправки в закон «О связи», которые воспретят демонтаж сотовых вышек с объектов государственной и муниципальной собственности без согласования с Минцифры.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники в крупных мобильных операторах и близлежащих к АНО «Цифровая экономика». Проблема демонтажа вышек с государственных объектов - в первую очередь с образовательных учреждений - публично обсуждается с финала 2021 года. Тогда Роспотребнадзор начал массово проводить проверки и требовать от операторов связи демонтировать башни с территорий учебных заведений. Служба ссылалась на норму СанПиНов, действующую с 2010 года.

Разработка законопроекта идет в масштабах исполнения поручения президента РФ по конечным итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 18 июля 2022 года. Поручение прямо говорит о необходимости разработки поправок по демонтажу вышек, обращает внимание один из очагов, близлежащих к АНО «Цифровая экономика». Как следует из текста поручения на сайте Кремля, поправки обязаны быть внесены в законопроект, который с 2018 года находится на рассмотрении Госдумы, но пока еще не прошел дальше первого чтения.

Представители операторов «большой четверки» поддерживают принятие норм по обязательному согласованию с Минцифры демонтажа операторского оборудования с объектов государственной и муниципальной собственности. «Несмотря на поручение президента об ограничении демонтажа, на местах к вопросу сохранения размещения оборудования подходят хаотично и несистемно», - заявил представитель МТС. По его словам, привлечение Минцифры как знатока в вопросе демонтажа упростит работу операторов.

Сотовые вышки останутся в ВУЗах

Чаще всего объектами, на которых происходит демонтаж, являются образовательные учреждения, обращает внимание представитель Tele2. «Базовая станция на территории школы или вуза может быть ключевой в архитектуре сетей, тем временем ее демонтаж скажется на качестве связи не только на территории данного учреждения, но и многие на обширной прилегающей территории», - пояснил он.

Демонтаж базовых станций зачастую приводит к ухудшению качества связи не только на самих гособъектах, но и многие на прилегающих территориях, соглашается представитель «МегаФона». «Поэтому мы поддерживаем предложение о необходимости согласования таких действий с Минцифры», - добавил он.

«Важно сформировать условия функционирования сетей связи без дополнительного внутреннего давления не нашего прихода разных регуляторных требований», - сообщил представитель «Билайна».

В начале июня 2022 года операторы оценивали, что демонтаж башен со школ и вузов может привести к тому, что порядка 1 млн учащихся и около 4 млн обитателей соседних с образовательными учреждениями домов могут остаться без связи.

«Правила забавы обязаны быть четко сформулированы», - говорит гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусочков. По его словам, сейчас операторы по требованию Роспотребнадзора принуждены за свой счет демонтировать те базовые станции, которые ранее они устанавливали, имея на руках все необходимые разрешения.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Нейросети «Яндекса» проверят безопасность сайтов
Нейросети в «Яндекс Браузере» теперь в режиме реального времени проверяют безопасность сайтов и помогают защитить пользователей от интернет-мошенников, которые пытаются украсть их данные через фишинговые сайты, сообщили в пресс-службе «Яндекса».Отмечается, что мгновенная проверка сайтов помогает выследить мошеннические ресурсы, даже если их создали только что и на них еще никто не заходил.
Дата публикации: 29.03.2024
«Элемент» инвестирует в производство диодов и транзисторов
ГК «Элемент» планирует вложить 20 млрд рублей в запуск на заводе «Микрон» производства силовых компонентов - диодов и транзисторов. Об этом пишет «Коммерсант». Компания в ближайшие два года планирует запустить на территории своего завода производство силовых компонентов (транзисторы и диоды из кремния и карбида кремния).
Дата публикации: 29.03.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585