НЕЙРОСЕТЬ «БИЛАЙНА» ПОЗВОЛИТ СОКРАТИТЬ ВРЕМЯ ПРОСТОЯ СУДОВ В ПОРТУ НА 10 ЧАСОВ

Нейросеть «Билайна» позволит сократить время простоя судов в порту на 10 часов
Дата публикации: 18.01.2024

Время на обслуживание одного судна снизилось благодаря внедрению решения «Билайна» на основании компьютерного зрения. Технология уже протестирована в каком-то из контейнерных терминалов Северо-Западного федерального округа.

В большинстве контейнерных терминалов логическое произведение проверки контейнеров при вхождении в порт осуществляется вручную и занимает в среднем 1 минуту, при этом среднее число контейнеров на судне – 1500 штук. Применение видеоаналитики позволило не только уменьшить время на обслуживание каждого судна, но и многие повысить привлекательность контейнерных терминалов с помощью увеличения пропускной способности и убавления воздействия человеческого фактора при считывании номера пломбы. При этом современное решение повлияло на вовлеченность сотрудников, а самому терминалу не потребовалось расширять штат или территорию.

В настоящее время работа видеоаналитики происходит следующим образом.

Судно заходит в терминал. При проверке контейнеров сотрудник делает фото пломб выгруженных контейнеров камерой специализированного мобильного устройства. Снимки обрабатываются программным обеспечением видеоаналитики и единовременно в системе происходит верификация номера пломбы из информационной базы. Ранее номер пломбы в порту пилотирования вводился сотрудником вручную, что неоднократно приводило к возникновению ошибок и увеличению времени проверки багажа, из этого видно, и дальнейшей задержке судов.

В данный момент достоверное событие работы модели распознавания пломб на контейнерах доходит до 98%. В планах билайна - послать вдогон достоверное событие до 99% и достичь скорости распознавания кадра, не превышающей 1 секунды.

«Модель распознавания пломб занимательна заказчикам и нам не только своим измеримым бизнес-результатом, но и многие очевидным экологическим эффектом. В 2022 году по информации Европейской федерации транспорта и окружающей среды выбросы углекислого газа от судоходства достигли максимума за три года. При этом грузовые суда, контейнеровозы, круизные лайнеры и газовозы являются очагами этих загрязнений. Наше решение способствует тому, чтобы суда не залеживались в порту из-за долгой кропотливой мероприятия сосредоточенные на вбиванию номеров пломб, в том числе во время плохих погодных условий, например, морозов или дождей», - рассказал директор по искусственному интеллекту и цифровым продуктам ПАО «ВымпелКом» Константин Романов.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ИАА TelecomDaily: LTE стабильно ловит более чем на 70% протяженности автодорог на Сахалине
Свежие данные о качестве мобильной связи на Сахалине: кто лидирует в покрытии 4G? Команда специалистов ИАА TelecomDaily завершила масштабное исследование, которое выявило реальную картину покрытия сетей LTE на ключевых автомобильных маршрутах крупнейшего российского острова.
Дата публикации: 30.10.2026
«Почта Mail» добавила возможность назначать ответственных за письма
«Почта Mail» внедрила удобный инструмент для командной работы Команда «Почты Mail» представила долгожданное нововведение, которое должно сделать совместную работу значительно комфортнее. Теперь пользователи могут назначать ответственных за конкретные письма! Это решение призвано превратить общий почтовый ящик из хаотичного потока сообщений в четко структурированную систему управления задачами.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей