ФАС возбудила дело напротив Альфа-банка из-за нарушения Закона о рекламе. Об этом пишет «Телеспутник».
Как пояснили в пресс-службе ФАС России, в службу поступили обращения граждан о признаках нарушения в рекламе финансовых услуг АО Альфа-банк, которая транслировалась в эфире федеральных телеканалов в начале сентября 2023 года.
В рекламе крупным шрифтом указывалась информация об отмене комиссии за эквайринг (так именуется технология безналичного приема платежей с применением банковских карт и систем бесконтактной оплаты). При этом существенная информация об ограничениях такого тарифа сообщалась в изъясняющих сносках сложным для восприятия способом в течение краткого времени.
Таким образом, потребители получали неполную информацию про всех условиях финансовой услуги, определяющих ее стоимость.
Итого ФАС возбудила дело по части Альфа-банка по признакам нарушения Закона о рекламе. В случае установления нарушения банк привлекут к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
Ранее Роскомнадзор начал проверку по части Альфа-банка из-за известий об утечке данных клиентов.
Фото: Freepik.com