РЫНОК ПИРАТСКИХ ВИДЕОСЕРВИСОВ В РОССИИ ВЫРОС НА 11%

Рынок пиратских видеосервисов в России вырос на 11%
Дата публикации: 03.04.2024

Доходы от пиратства видеоконтента в 2023 году выросли на 11%, до 3,36 млрд руб., но их доля на рынке снизилась с 3,4% до 2,9%, следует из отчета J’son & Partners Consulting «Атлас рынка легальных видеосервисов России, итоги 2023 года», с которым ознакомился «Коммерсант».

Рост наблюдается только в рублях, уточняют аналитики, в долларах с помощью девальвации рынок упал на 13,3%, до 39 млн долларов.

Объем пиратского контента в течение года увеличился вдвое

Лидером среди пиратских видеосервисов остается Lostfilm, следует из онлайн-опроса 3R Research (города 100 тыс.+), на который ссылаются в J’son & Partners Consulting. Но его доля снижается - с 45% в 2023 году до 42,7% в первых числах 2024 года. На втором месте - LordFilm, чья доля выросла на 2,1 процентного пункта (п. п.), до 39,5%. Замыкает тройку лидеров Zona, чья доля увеличилась на 7,7 п. п., до 29,1%.

Итого на тройку лидеров в 2023 году пришлось 106%, ну а в 2024-м - уже 111%.

Опрос позволял выбрать более одного сервиса, отмечают в J’son & Partners Consulting: «Из-за блокировок пользователи принуждены переключаться между ресурсами чаще».

Самым популярным фильмом на пиратских ресурсах в 2023 году стал новый «Аватар», на втором месте - «Стражники Галактики: Часть 3», затворяет тройку «Барби».

Основная причина падения пиратской доли рынка - рост легальных сервисов и «борьба на законодательном уровне», считают в J’son & Partners Consulting. Но там признают, что благодаря росту рекламы и неимению «новых реализованных антипиратских инициатив» преступный рынок «адаптируется».

Основными рекламодателями на пиратских сервисах остаются производители табака и алкоголя, а также криптобиржи, уточняют аналитики, «но из-за нехватки инвентаря были образцы размещений производителей мяса, одежды и посуды». В компании полагают, что объем рекламы на пиратских площадках снизится под воздействием ее маркировки.

По информации MUSO (мониторинг пиратства) и Kearney за 2023 год, Россия находится на третьем месте в мире по потреблению пиратского видеоконтента.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ИАА TelecomDaily: LTE стабильно ловит более чем на 70% протяженности автодорог на Сахалине
Свежие данные о качестве мобильной связи на Сахалине: кто лидирует в покрытии 4G? Команда специалистов ИАА TelecomDaily завершила масштабное исследование, которое выявило реальную картину покрытия сетей LTE на ключевых автомобильных маршрутах крупнейшего российского острова.
Дата публикации: 30.10.2026
«Почта Mail» добавила возможность назначать ответственных за письма
«Почта Mail» внедрила удобный инструмент для командной работы Команда «Почты Mail» представила долгожданное нововведение, которое должно сделать совместную работу значительно комфортнее. Теперь пользователи могут назначать ответственных за конкретные письма! Это решение призвано превратить общий почтовый ящик из хаотичного потока сообщений в четко структурированную систему управления задачами.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей