АНАЛИТИКА YOTA: ТРАФИК МАРКЕТПЛЕЙСОВ ВЫРОС НА 72% ЗА 2023 ГОД

Аналитика Yota: трафик маркетплейсов вырос на 72% за 2023 год
Дата публикации: 25.04.2024

Россияне все больше пользуются маркетплейсами - трафик таких ресурсов вырос на 72% за бывший год, при этом вовлеченность мужчин стала выше на 90%. На 33% увеличилось и среднее время, которое пользователи проводили за онлайн-шоппингом.

Тренды выявили аналитики Yota на основании обезличенных данных абонентов.

В среднем в 2023 году каждый пользователь маркетплейсов использовал на 58% больше мобильного интернета. Заметнее всего за это время увеличилась активность в «Мегамаркете» (в взяв три раза больше, чем годом ранее), Ozon (аналогично в 3 раза), а также «Яндекс Маркете» и сервисе «Сималенд» (каждый +46%).

Самыми «пылкими» месяцами на маркетплейсах в 2023 году оказались июль, октябрь и ноябрь. В это время активность россиян росла на 14-19% от среднемесячного значения.

«Магнит» начал переводить маркетплейс KazanExpress на бренд «Магнит Маркет»

Чаще иных маркетплейсами пользуются миллениалы, на которых приходится 34% трафика в этой категории. Также к онлайн-шопингу тяготеют абоненты 36-45 лет (28%) и 46-55 лет (17%). При этом наибольшую динамику демонстрируют зумеры (14-20 лет) и пользователи старше 56 лет - обе группы в течение года показали двукратный рост употребляемого трафика.

Хотя российские пользователи и стали уделять онлайн-шоппингу очень много внимания, аудитория маркетплейсов практически не изменилась за за последний месяц. Исключением стала категория 56+, численность данной возрастной группы выросла на 15%. Такие же пользователи стали находиться на маркетплейсах в 1,5 раза длительнее, чем в 2022 году. Однако интерес к тем или другим сервисам не может зависеть от возраста абонентов.

Среди клиентов маркетплейсов мужчин сегодня 55%, а употребляют они 52% трафика. Их интерес существенно вырос за за последний месяц: в 2023 году эта категория пользователей истратила на 90% больше гигабайт, чем в 2022, а женщины - на 56%.

Предпочтения конкретных сервисов также зависят от пола. Так, мужчины намного активнее на интернет-площадках «ОнлайнТрейд» (на них приходится 75% трафика), AliExpress (61%) и «Мегамаркете» (60%). Женщины же предпочитают «Сималенд» (64%), KazanExpress (55%) и Wildberries (52%).

Больше всего трафика на маркетплейсах истратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. По среднему времени на пользователя в этом сегменте лидируют Ижевск, Владимир и Калуга.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ИАА TelecomDaily: LTE стабильно ловит более чем на 70% протяженности автодорог на Сахалине
Свежие данные о качестве мобильной связи на Сахалине: кто лидирует в покрытии 4G? Команда специалистов ИАА TelecomDaily завершила масштабное исследование, которое выявило реальную картину покрытия сетей LTE на ключевых автомобильных маршрутах крупнейшего российского острова.
Дата публикации: 30.10.2026
«Почта Mail» добавила возможность назначать ответственных за письма
«Почта Mail» внедрила удобный инструмент для командной работы Команда «Почты Mail» представила долгожданное нововведение, которое должно сделать совместную работу значительно комфортнее. Теперь пользователи могут назначать ответственных за конкретные письма! Это решение призвано превратить общий почтовый ящик из хаотичного потока сообщений в четко структурированную систему управления задачами.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей