ФОТОНИКЕ РАЗРАБОТАЮТ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ

Фотонике разработают программу развития
Дата публикации: 05.06.2024

Правительство подготовит целевую программу по развитию фотоники до 2030 года. Об этом пишет «Телеспутник».

Такое поручение дал председатель правительства Михаил Мишустин по конечным итогам своей рабочей поездки в Саров, в Нижегородской области, где прошло совещание о технологическом суверенитете по отношению фотоники. 

Разработчиками программы станут Минпромторг, Минобрнауки, Минфин и государственная корпорация «Росатом». Её проект обязан быть представлен в правительство до 1 июля 2024 года.

Сегодня фотонные технологии активно используются в электронном машиностроении, в медицинских инструментах, а также в области телекоммуникаций и в сельском хозяйстве. На их основе делаются датчики, сенсоры, дисплеи и проекции. Передовая фотоника также нужна для развития беспилотного транспорта, космоса, разработок по отношению искусственного интеллекта.

Рынок техники, где применяются фотонные и лазерные технологии, является номером один в списке перспективных в мире. В былом году его объём составил около 20 млрд долларов (около 2 трлн рублей), а темпы его ежегодного прироста составляют свыше 10%.

В процессе совещания Михаил Мишустин отметил, что в последний год правительство поддержало ряд исследований по отношению фотонных и лазерных технологий, включая производство линейки твердотельных лазеров, оптоволоконных систем для телекоммуникаций.

«Сейчас спрос на программы для фотоники только вырастает. Поэтому нужно в первую очередь определить комплекс действий, которые направлены на увеличение этого перспективного сектора», - отметил председатель правительства.

При этом главной задачей является локализация всей технологической цепочки производства - от специальных материалов до сборки готовых устройств.

«Только так мы сможем быть конкурентоспособны и на внутреннем рынке, и экспортировать свои технологии. Войти в десятку мировых лидеров по производству фотоники», - подчеркнул Михаил Мишустин.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ИАА TelecomDaily: LTE стабильно ловит более чем на 70% протяженности автодорог на Сахалине
Свежие данные о качестве мобильной связи на Сахалине: кто лидирует в покрытии 4G? Команда специалистов ИАА TelecomDaily завершила масштабное исследование, которое выявило реальную картину покрытия сетей LTE на ключевых автомобильных маршрутах крупнейшего российского острова.
Дата публикации: 30.10.2026
«Почта Mail» добавила возможность назначать ответственных за письма
«Почта Mail» внедрила удобный инструмент для командной работы Команда «Почты Mail» представила долгожданное нововведение, которое должно сделать совместную работу значительно комфортнее. Теперь пользователи могут назначать ответственных за конкретные письма! Это решение призвано превратить общий почтовый ящик из хаотичного потока сообщений в четко структурированную систему управления задачами.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей