РОСТ ТЕЛЕКОМ-ИНДУСТРИИ ОБЕСПЕЧАТ ЭКОСИСТЕМЫ И ИБ-СЕРВИСЫ

Рост телеком-индустрии обеспечат экосистемы и ИБ-сервисы
Дата публикации: 21.08.2024

В ближайшие пять лет основными драйверами выручки российской телеком-индустрии станут экосистемы и сервисы информационной безопасности, пишет Forbes.

Ежегодный рост телекоммуникационной отрасли в течение ближайших пяти лет предвещают 87% опрошенных компанией Nexign (входит в «МегаФон») топ-менеджеров операторов связи.

В опросе, о котором рассказывает издание, принял участие 31 респондент - IТ-директора, топ-менеджеры, отвечающие за развитие розничного и корпоративного бизнеса, а также руководители департаментов эксплуатации сети начальника всех крупнейших мобильных операторов связи России и отдельных стран СНГ - Белоруссии, Узбекистана и Таджикистана.

Максут Шадаев: отрасль IT и телекома за четыре года показала рост почти в два раза

Наибольшее воздействие на IT-стратегию компаний в ближайшие пять лет окажут технологии традиционного ИИ, включая машинное обучение и предиктивную аналитику - так считают 50% опрошенных. Еще 40% респондентов делают ставку на генеративный ИИ, 37% - на микросервисную архитектуру. Технологии пятого поколения мобильной связи (5G) вместе с «интернетом вещей» разделяют только четвертое место с 30%.

Операторы также выделили основные драйверы роста выручки в ближайшие пять лет: они включают экосистемные предложения на базе телеком-услуг и партнерских сервисов, сервисы информационной безопасности и борьбы с мошенничеством (по 57%), а также комплексные предложения для бизнеса (50%). Цифровые и облачные сервисы назвали по 40% респондентов.

Наиболее значительным негативным фактором, оказывающим воздействие на бизнес, 73% респондентов назвали дефицит высококвалифицированных кадров, особенно в области IT и кибербезопасности. На втором и третьем месте санкционные ограничения и нехватка телеком-оборудования вкупе с ростом цен на него - 47% и 43% соответственно.

Опрос также показал, что операторы не веруют в возвращение зарубежных телеком-вендоров. 43% респондентов считают, что ушедшие компании сделают попытку возвратиться, но рынок уже будет занят альтернативными отечественными решениями, еще 17% полагают, что они не возвратятся вовсе.

Отдельно исследование затрагивает вопрос развития 5G в России, которое представляется неоднозначным. Только 43% опрошенных топ-менеджеров операторов считают, что запуск 5G поможет сформировать новые очаги прибыли, тем временем как 30% респондентов мыслят, что пятое поколение связи не будет существенным драйвером новой выручки, и еще 27% сомневаются в этом.

Фото: Adobe Stock

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ИАА TelecomDaily: LTE стабильно ловит более чем на 70% протяженности автодорог на Сахалине
Свежие данные о качестве мобильной связи на Сахалине: кто лидирует в покрытии 4G? Команда специалистов ИАА TelecomDaily завершила масштабное исследование, которое выявило реальную картину покрытия сетей LTE на ключевых автомобильных маршрутах крупнейшего российского острова.
Дата публикации: 30.10.2026
«Почта Mail» добавила возможность назначать ответственных за письма
«Почта Mail» внедрила удобный инструмент для командной работы Команда «Почты Mail» представила долгожданное нововведение, которое должно сделать совместную работу значительно комфортнее. Теперь пользователи могут назначать ответственных за конкретные письма! Это решение призвано превратить общий почтовый ящик из хаотичного потока сообщений в четко структурированную систему управления задачами.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей