ДЛЯ РОССИЙСКОГО 5G РАЗРАБАТЫВАЮТ ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Для российского 5G разрабатывают высокоскоростные компоненты
Дата публикации: 04.11.2024

МФТИ и ООО «Телепорт» испытали новый радиомодуль системы мобильной связи 5G. Стороны отмечают, что система значительно повысит скорость и качество передачи данных и «откроет новые горизонты для технологий будущего и цифрового суверенитета России».

Сообщается, что изделие полностью выполнено на отечественной компонентной базе и является долею проекта по созданию российской телеком-инфраструктуры. В масштабах этой работы на Физтехе творят высокочастотные фильтры на объемных резонаторах - специальные устройства, созданные для использования в базовых станциях сетей четвертого и пятого поколений (4/5G). Они отвечают за подавление паразитных составляющих сигнала на входе радиомодуля и улучшение электромагнитной совместимости и играют ключевую роль в обеспечении эффективной работы систем связи. 

По словам разработчиков, применение таких фильтров позволяет улучшить характеристики базовых станций 4/5G, обеспечивая более надежное и стабильное соединение, а также снижая уровень помех и обоюдного воздействия между разными системами связи.

«Фильтры показали свою готовность к работе. Это лишь часть большого проекта по созданию собственной сети 5G в России. Наша команда также занимается разработкой активных антенных устройств на базе технологии фазировоанных антенных решеток и прочих узлов для базовых станций. В последующем наши наработки будут использованы в разном отечественном оборудовании», - отметил начальник отдела прикладных исследований и разработок перспективных решений сотовой связи МФТИ, директор Научно-исследовательского центра компонентов мобильной связи и технологий их производства МФТИ Григорий Серегин.

На следующем этапе планируется комплексирование разработанной конструкции мультиплексоров в корпус отечественного приемопередающего радиомодуля и расширение продуктовой линейки готовых фильтров на новые частотные диапазоны.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ИАА TelecomDaily: LTE стабильно ловит более чем на 70% протяженности автодорог на Сахалине
Свежие данные о качестве мобильной связи на Сахалине: кто лидирует в покрытии 4G? Команда специалистов ИАА TelecomDaily завершила масштабное исследование, которое выявило реальную картину покрытия сетей LTE на ключевых автомобильных маршрутах крупнейшего российского острова.
Дата публикации: 30.10.2026
«Почта Mail» добавила возможность назначать ответственных за письма
«Почта Mail» внедрила удобный инструмент для командной работы Команда «Почты Mail» представила долгожданное нововведение, которое должно сделать совместную работу значительно комфортнее. Теперь пользователи могут назначать ответственных за конкретные письма! Это решение призвано превратить общий почтовый ящик из хаотичного потока сообщений в четко структурированную систему управления задачами.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей