Два проекта «Ростелекома» были отмечены премией Global CIO за технологические достижения в 2024 году. Награды получили не плотский помощник разработчика «Василиса» и платформа EVA. ИТ-решения направлены на импортозамещение и укоренение технологической независимости «Ростелекома» как одной из системообразующих компаний российской экономики.
«Василиса» победила в категории «Наихорошее решение для разработки ИТ-продуктов». Это тиражируемый продукт «Ростелекома» для ускорения процессов создания ИТ-решений, позволяющий автоматизировать рутинные задачи и снизить вероятность человеческой оплошности. Платформа была реализована в виде конвейера моделей на основании нескольких LLM и промпт-агентов , использующих алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ). За счет «Василисы» автоматизировано 2 тыс. рабочих мест в периметре «Ростелекома», а также ускорен вывод на рынок новых продуктов.
EVA отмечена профессиональным обществом в номинации «Наихорошее решение для управления ИТ-активами». Централизованная платформа позволяет в рамках «Ростелекома» использовать единую систему технического учета пользовательского ИТ-оборудования (60 тыс. рабочих мест), имплементировать инструментарий для оперативного получения аналитики по общему состоянию парка вычислительной техники, планировать ресурсы, а также консолидировать всю необходимую информацию в едином интерфейсе.
«В 2024 году "Ростелеком" продолжал придерживаться технологического курса, который мы избрали несколько лет назад. Наша ИТ-команда проделала колоссальную работу: около 90% операционных, производственных, управленческих функций уже цифровизированы, 90% всего документооборота ведется в электронном виде, в более чем 200 внутренних процессах применяются роботизированные сервисы. Последующая технологическая стратегия "Ростелекома" нацелена на опережение рыночных трендов. Мы устремляемся к тому, чтобы наши ИТ-системы были полностью импортонезависимыми, все компоненты критической инфраструктуры работали на отечественных решениях, и компания стала образцом наиболее удачной ИИ-трансформации. Для нас важно, что наши успехи отмечены участниками профессионального ИТ-сообщества», - сообщил председателя правления «Ростелекома» Дарий Халитов.
В 2025 году премия Global CIO Digital Experts вручается в 13-й раз. Организаторы оценивают проекты, направленные на автоматизацию и цифровизацию бизнес-процессов в различных индустриях. Победители определяются на основании методики, которая учитывает масштаб и оптимальность решений, а также звездная болезнь их внедрения не только для отдельных организаций, но и для ИТ-отрасли в целом.
Фото: «Ростелеком»