BIG DATA Т2: ТОЛЬКО 1% ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ РЕГУЛЯРНО ИЗУЧАЮТ КУРСЫ ПО ИТ

Big data Т2: только 1% пользователей регулярно изучают курсы по ИТ
Дата публикации: 03.04.2025

T2 проанализировал интерес аудитории к образовательным платформам c 2023 года. Число их пользователей выросло в течение года почти на треть – плюс 31%. При этом в основном онлайн-образованием интересуются женщины – на настоящее время их доля составляет 64%. При этом обе группы в среднем проводят за занятиями равное количество дней. Наибольшей популярностью пользуются платформы для детей – 62% от всех пользователей обращаются именно к ним. ИТ-образование остается нишевым, им интересуется всего 1%.

Аналитики исследовали активность клиентов, которые обращаются к цифровым образовательным площадкам более трех в месяц. В разработку вошли ресурсы для детей и школьников, сервисы для изучения языков, площадки с трюком на образование в ИТ и многопрофильные платформы для обучения. В целом количество пользователей EdTech-продуктов по конечным итогам первого квартала 2025 года увеличилось на 31% по сравнению с подобным периодом 2024 года и на 86% – при сравнении с январем-мартом 2023-го.

Наиболее популярны продукты с детским контентом. По итогам марта 62% от всех пользователей образовательных платформ обращаются именно к этим сервисам. Причем 72% – взрослые, и только 4% младше 18 лет. Это косвенно повелевает на то, что чаще для занятий дети используют родительские смартфоны. В основном делятся своими смартфонами с детьми мамы (66%). 

Второе по популярности у клиентов направление – изучение языков, регулярно такими приложениями пользуются 24%. В этой категории большую часть аудитории составляют женщины – 60%. С точки зрения возраста ядро аудитории представлено пользователями от 36 до 45 лет – 37%. Доли еще двух возрастных групп распределились так: на аудиторию 46-55 лет приходится 23%, на «студентов» 26-35 лет – 16%. 
На третьем месте находятся платформы, где собраны курсы по различным квалификациям – 13% от всех пользователей. Ядро аудитории также составляют женщины – 63%. Около 40% пользователей таких продуктов находятся в возрасте 36-45 лет, 23% – 46-55 лет и 15% – 26-35 лет.
Только 1% от всех пользователей обращается к специализированным на ИТ образовательным продуктам. Здесь гендерное соотношение более равномерно – 51% составляют женщины. Ядро аудитории находится в возрасте 36-45 лет – 31%, 46-55 лет – 24%, а 26-35 лет – 19%.

Если глядеть на активность всех потребителей EdTech-продуктов, наблюдается выраженная сезонность: больше всего пользователей заходят на платформы с октября по декабрь. Количество регулярных пользователей платформ в начале октября на 26% больше, чем в среднем по 2024 году, ну а в начале ноября и декабре – больше на 51,5% и 42% соответственно. Малейшее количество пользователей заходят на платформы с июля по сентябрь – на 42-46% меньше, чем в среднем по году. 

Платформа, где сезонность не оказывает значительного воздействия на активность пользователей – Duolingo. Это позволяет сделать вывод о том, что маскот-совенок Дуо и нотификации положительно влияют нну а вовлеченность и удержание клиентов на платформе. За год активность клиентов распределена равномерно, в среднем в месяц аудитория увеличивалась на 7% в 2023 году и на 4% в 2024-м.

Фото: T2

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
X5 строит ЦОД в Подмосковье
X5 Group объявила о старте строительства собственного центра обработки данных (ЦОД) в Московской области.
Дата публикации: 10.04.2025
Инновации рекомендательных сервисов обсудят на «ТелеМультиМедиа Форум 2025»
29 мая в Москва Сити на площадке IX ежегодного «ТелеМультиМедиа Форум 2025.
Дата публикации: 10.04.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585