«СКОЛКОВО» ЗАПУСКАЕТ ПЛАТФОРМУ ПО ВНЕДРЕНИЮ ГЕНЕРАТИВНОГО ИИ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

«Сколково» запускает платформу по внедрению генеративного ИИ в промышленность
Дата публикации: 16.04.2025

Фонд «Сколково» разработал программу ProGenAI по развитию и распространению генеративного искусственного интеллекта в промышленных отраслях. 

Сообщается, что на платформе ProGenAI будет реализована сквозная экспертиза по поддержке внедрений генеративного искусственного интеллекта в промышленность на всех этапах процесса – от НИОКР до масштабирования на производстве. 

«Конкуренция в глобальной гонке разработчиков генеративного искусственного интеллекта (GenAI) ставит Россию пред серьёзными вызовами из-за разницы в объеме инвестиций и физической инфраструктуры ведущих вендоров. Асимметричное развитие отечественных вендоров возможно с помощью массового промышленного внедрения, стимулирующего вечный приток данных для обучения моделей и получение ценной обратной связи. Экспериментируя с генеративным ИИ уже сейчас, компании разных секторов экономики значительно увеличивают шансы встроиться в стремительно вырастающую на мировом уровне конкурентоспособность», – подчеркнул стратегическую востребованность инициативы директор по корпоративным инновациям Фонда «Сколково» Сергей Дутов. 

В ходе проведенного исследования с участниками платформы ProGenAI были проанализированы более 30 практик применения GenAI в разных секторах экономики РФ и 100 международных кейсов, сформирована база наилучших практик использования генеративного ИИ в промышленности.

В качестве дельных приборов, нацеленных на удачливое решение задач по внедрению генеративного ИИ на производствах, платформа ProGenAI обеспечит доступ к стратегическому консалтингу, предоставит возможность получения аналитики, в том числе необходимой индустриальной специфики, вовлечение в умышленно разработанные образовательные программы, а также чемпионаты по GenAI в вузах. Для наилучших пилотных внедрений предполагаются разные виды финансовой, грантовой помощи, а также другие преференции.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперты предупредили о риске криминализации ИИ-индустрии
Ассоциация больших данных (АБД) раскритиковала поправки Минцифры в УК и УПК - они, в частности, предусматривают уголовную ответственность за применение ИИ при совершении правонарушений. В АБД уверены, что определения в поправках абстрактны и могут затормозить развитие ИИ-индустрии, сообщает Forbes.
Дата публикации: 15.09.2025
С ГК «Росатом» намерены взыскать долг за пользование немецкой SAP
Компания «Легат» требует более 500 млн руб. у структуры ГК «Росатом» за использованное ранее программный документ. «Легат» перекупила долги российского бизнеса пред немецкой SAP, сообщает «Коммерсантъ».По информации издания, ООО «Легат» подало иск о взыскании 571,2 млн руб. с ГК «Росатом» - с АО «Атомэнергопром» («Атомный энергопромышленный комплекс»).
Дата публикации: 15.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585