F6: В РОССИИ СКОМПРОМЕТИРОВАНЫ БОЛЕЕ 200 ТЫС. ANDROID-УСТРОЙСТВ

F6: в России скомпрометированы более 200 тыс. Android-устройств
Дата публикации: 13.05.2025

По данным F6, в начале марта 2025 года в России было выявлено около 200 тыс. скомпрометированных Android-устройств с вредоносными ПО маскируясь под полезных приложений. Это связано с установкой приложений из неофициальных источников, сообщает пресс-служба компании.

Компания F6, разработчик технологий для борьбы с киберпреступностью, представила исследование, проведенное совместно с магазином приложений RuStore за счет HiTech Mail. Цель исследование – оценка масштабов использования россиянами приложений для телефонов и компьютеров из неофициальных источников.

Как показало исследование, 53% опрошенных пользователей пускай бы раз устанавливали приложения из неофициальных источников. В то же время 78% потребителей устраняли приложения из-за недоумений в его надежности. В частности, в начале марта 2025 года в России насчитывалось около 200 тыс. скомпрометированных Android-устройств, на которых было установлено вредоносное ПО маскируясь под полезных приложений.

В числе самых рискованных киберугроз 2025 года аналитики F6 нарекают Android-троян CraxsRAT и вредоносные версии легитимного приложения NFCGate, используемые для кражи денег с банковских счетов. Чаще всего преступники маскируют эти вредоносные программы под приложения госсервисов или несуществующих госструктур мобильных операторов, антивирусов, программы для бесконтактных платежей и «теневые» версии Telegram.

Исследование также выявило, что большинство пользователей осознанно подходят к цифровой безопасности: 90% минуют переходов по подозрительным ссылкам, 84% используют различные пароли для разных сервисов, 78% ограничивают доступ приложений к функциям устройства при установке, 70% включили двухфакторную аутентификацию.

При этом 47% пользователей для обеспечения защищенности смартфона предпочитает установку только из проверенных магазинов приложений, 16% проверяют телефон антивирусом после установки, а 10% сознаются, что «вообще ничего не cделают и вообще не тревожатся».

Фото: Шедеврум.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ИАА TelecomDaily: LTE стабильно ловит более чем на 70% протяженности автодорог на Сахалине
Свежие данные о качестве мобильной связи на Сахалине: кто лидирует в покрытии 4G? Команда специалистов ИАА TelecomDaily завершила масштабное исследование, которое выявило реальную картину покрытия сетей LTE на ключевых автомобильных маршрутах крупнейшего российского острова.
Дата публикации: 30.10.2026
«Почта Mail» добавила возможность назначать ответственных за письма
«Почта Mail» внедрила удобный инструмент для командной работы Команда «Почты Mail» представила долгожданное нововведение, которое должно сделать совместную работу значительно комфортнее. Теперь пользователи могут назначать ответственных за конкретные письма! Это решение призвано превратить общий почтовый ящик из хаотичного потока сообщений в четко структурированную систему управления задачами.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей