НТВ ЗАПУСТИЛ СОБСТВЕННЫЙ ЦОД DCN1

НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Дата публикации: 05.06.2025

Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.

Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек. Максимальная IT-мощность на стойку в каждом машинном зале составляет до 10 кВт. Средняя мощность на стойку по всему ЦОД – около 7 кВт. DCN1 запитан от собственной подстанции 20 кВ, IT-мощность ЦОД составляет 6,3 МВт.

В DCN1 размещены 11 машинных залов разной вместимости, максимально – до более чем 180 стоек. Также в центре находятся 2 помещения MMR (Meet-me-room), двухэтажный энергоцентр и ряд вспомогательных помещений. Во всех машинных залах и помещениях MMR применена система изоляции «Холодный коридор».

В 2020 году НТВ утвердил сценарий завершения строительства Телекомплекса НТВ, предполагающий привлечение кредита и дальнейший возврат инвестиций за счёт будущих арендных доходов. В рамках этого сценария в Телекомплексе были выделены площади для наружных арендаторов. В 2021 году было заключено соглашение с Правительством Москвы, в соответствии с которым Телекомплекс вошёл в состав Технопарка НТВ. И в 2022 году уже в масштабах задач по диверсификации будущих заработков Технопарка был всё ещё проведён аудит существующей инфраструктуры здания и проработано решение о создании коммерческого центра обработки данных.

«Решение о разворачивании собственного ЦОД на базе Телекомплекса НТВ, одобренное руководством "Газпром-Медиа Холдинга", предвосхитило курс на технологический суверенитет, а также служит диверсификации бизнеса. Предпосылками данного решения стали возможности использования вольных мощностей, строительных и инженерных решений здания и благосклонная рыночная конъюнктура. НТВ производит более 3500 часов в год, а наша библиотека контента исчисляется десятками тысяч единиц. В любом современном Телецентре ЦОДы являются неотъемлемой долею IT-инфраструктуры. Сейчас около половины IT-мощности ЦОДа уже законтрактованы и заполняются клиентским «железом». И судя по существующему спросу, до финала года планируем заполнить ЦОД на 100%. Более того, в составе Технопарка есть отдельный участок с выделенной мощностью и нами проработана техническая концепция второй очереди ЦОД», – говорит исполнительный директор НТВ Илья Ситковский.

Технологическая инфраструктура DCN1 былну а введенну а в эксплуатацию в начале февраля – ЦОД был спроектирован, построен и испытан в полном соответствии с требованиями Uptime Institute с уровнем отказоустойчивости TIER III.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ИАА TelecomDaily: LTE стабильно ловит более чем на 70% протяженности автодорог на Сахалине
Свежие данные о качестве мобильной связи на Сахалине: кто лидирует в покрытии 4G? Команда специалистов ИАА TelecomDaily завершила масштабное исследование, которое выявило реальную картину покрытия сетей LTE на ключевых автомобильных маршрутах крупнейшего российского острова.
Дата публикации: 30.10.2026
«Почта Mail» добавила возможность назначать ответственных за письма
«Почта Mail» внедрила удобный инструмент для командной работы Команда «Почты Mail» представила долгожданное нововведение, которое должно сделать совместную работу значительно комфортнее. Теперь пользователи могут назначать ответственных за конкретные письма! Это решение призвано превратить общий почтовый ящик из хаотичного потока сообщений в четко структурированную систему управления задачами.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей