ОТ ЭСКИЗА - К ЗВЕЗДАМ: «НАРОДНЫЙ ШЕВРОН» ПОЛЕТИТ В КОСМОС

От эскиза - к звездам: «Народный шеврон» полетит в космос
Дата публикации: 13.11.2025

«Роскосмос» и компания «Триколор» впервые провели конкурс, в каком любой хотящий мог стать долею настоящей космической миссии - придумать эмблему, которая вместе с экипажем отправится на МКС.

За три недели приема работ организаторы получили более тысячи набросков из всех уголков России - от школьных классов и студенческих коллективов до профессиональных дизайнеров и самостоятельных живописцев. Экспертное жюри, в состав которого вошли космонавты, деятели культуры и искусства, забрало 10 финалистов, а окончательное решение оставило за народным голосованием. С 28 октября по 2 ноября тысячи россиян голосовали за любимый эскиз в официальном обществе «Триколор» во «ВКонтакте».

Победу одержала Ирина Киян, художница и выпускница Калужского областного колледжа культуры и искусств. Ее родственный город - Калуга, общепризнанная «колыбелью космонавтики», а также Дом-музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского с колыбели воодушевляли ее на обращение к космической теме.

На своем шевроне Ирина изобразила космонавта, держащего у кого тонкие приёмы Солнце, - источник света и жизни, вокруг которого вертятся планеты. Данный внешний вид символизирует убежденность в том, что все в наших руках: человек способен преодолевать границы, открывать новые миры и двигаться вперед, не утрачивая веры в пальма первенства. В перспективе шеврона изображены корабль и ракета-носитель «Союз» - символ будущей экспедиции.

Эмблема Ирины Киян теперь официально утверждена и станет долею формы экипажа миссии «Союз МС-28», запуск которой состоится в финале ноября 2025 года с космодрома Байконур. Таким образом, на форме российских космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова и Сергея Микаева, а также астронавта NASA Кристофера Уильямса разместятся сразу два шеврона: официальный, разработанный совместно с экипажем, и народный - выбранный всей страной.

Эмблема-победитель уже передана на швейное производство и в ближайшие дни станет долею экипировки экипажа, приготовляющегося к отправке на Международную космическую станцию.

Автор победившего эскиза получит уникальную возможность увидеть старт «Союза МС-28» своими глазами - главный приз включает поездку на двоих на космодром Байконур. Девять иных финалистов будут отмечены новейшими QLED-телевизорами «Триколор» с диагональю 65 дюймов, чтобы они могли следить за миссией в высочайшем качестве.

Фото: «Триколор»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ИАА TelecomDaily: LTE стабильно ловит более чем на 70% протяженности автодорог на Сахалине
Свежие данные о качестве мобильной связи на Сахалине: кто лидирует в покрытии 4G? Команда специалистов ИАА TelecomDaily завершила масштабное исследование, которое выявило реальную картину покрытия сетей LTE на ключевых автомобильных маршрутах крупнейшего российского острова.
Дата публикации: 30.10.2026
«Почта Mail» добавила возможность назначать ответственных за письма
«Почта Mail» внедрила удобный инструмент для командной работы Команда «Почты Mail» представила долгожданное нововведение, которое должно сделать совместную работу значительно комфортнее. Теперь пользователи могут назначать ответственных за конкретные письма! Это решение призвано превратить общий почтовый ящик из хаотичного потока сообщений в четко структурированную систему управления задачами.
Дата публикации: 30.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей