В РФ ВНЕДРЯТ МЕХАНИЗМ ФИЛЬТРАЦИИ ИНТЕРНЕТ-ТРАФИКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ LLM

В РФ внедрят механизм фильтрации интернет-трафика с использованием LLM
Дата публикации: 19.01.2026

В 2026 году в России планируется создать и внедрить механизм фильтрации интернет-трафика с применением приборов машинного обучения (LLM). На эти цели будет выделено 2,27 млрд рублей. Об этом говорится в плане цифровизации, представленном Роскомнадзором на рассмотрение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию в финале бывшего года, сообщает Forbes.

Как пояснил Forbes источник, близлежащий к аппарату вице-премьера Дмитрия Григоренко, с 2025 года федеральные ведомства должны отчитываться по проектам, связанным с внедрением ИИ-технологий, поэтому их дополнение в программу цифровой трансформации «не дивит». При этом РКН может желать сыскать запрещенный контент за счет технологий машинного обучения, а еще лучше - выявлять VPN-сервисы. «Насколько это выполнимо на практике и эффективно с финансовой точки зрения, с учетом необходимости доработки ТСПУ, не явно», - считает оно.

В РКН Forbes заявили, что они не в состоянии говорить ничего нового по данной теме.

В наше время весь российский трафик фильтруют технические средства сопротивления угрозам (ТСПУ). Как повелевает издание, они размещены на сетях операторов связи согласно закону о «суверенном интернете». РКН по одному устанавливает и обслуживает ТСПУ на сетях операторов. ТСПУ позволяют блокировать доступ к запрещенным ресурсам за счет технологии DPI (Deep Packet Inspection, глубокая фильтрация трафика по содержимому пакетов).

Издание напоминает, что за счет ТСПУ уже заблокировано более 1 млн запрещенных в России ресурсов. В частности, по информации Роскомнадзора, за день ТСПУ ограничивает доступ в среднем к 5,5 тыс новых сетевых адресов и доменов. Кроме того, с 2012 года РКН ведет реестр запрещенных сайтов, куда вносит порталы запрещенным контентом. Операторы должны блокировать сайты из этого реестра.

Эксперты издания полагают, что приборы машинного обучения на ТСПУ могут использоваться для разработки и автоматического применения правил фильтрации трафика, чтобы, например, сыскать и блокировать трафик VPN-сервисов. Кроме того такие приборы позволяют осуществлять поиск по текстам на различных языках и по изображениям и видео. В частности, Китай активно использует ИИ в мониторинге интернета.

Фото: Шедеврум.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Во главе штаба по ИИ будут два сопредседателя
Сопредседателями национального штаба по искусственному интеллекту (ИИ) станут замглавы администрации президента Максим Орешкин и вице-премьер Дмитрий Григоренко, сообщил «Коммерсантъ».По информации издания, президент России Путин поддержал инициативу создать такой штаб в формате межведомственной комиссии.
Дата публикации: 19.01.2026
РКН: за год количество DDoS-атак выросло вдвое
По оценкам Роскомнадзора, по конечным итогам 2025 года в стране зафиксирован 100% рост числа и сложности DDoS-атак. Хакеры предпочитают многоуровневые и точечные атаки на критичные для бизнеса сервисы вместо массовых сетевых нагрузок, сообщает «Коммерсантъ».
Дата публикации: 19.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585