Сопредседателями национального штаба по искусственному интеллекту (ИИ) станут замглавы администрации президента Максим Орешкин и вице-премьер Дмитрий Григоренко, сообщил «Коммерсантъ».
По информации издания, президент России Путин поддержал инициативу создать такой штаб в формате межведомственной комиссии. Основные задачи комиссии по ИИ включают «координацию деятельности» правительственных ведомств и служб, органов власти субъектов России и «заинтересованных организаций» по разработке и внедрению технологий ИИ, рассмотрение «проблемных вопросов», которые затрудняют внедрение таких технологий, и представление предложений по повышению эффективности такой работы.
Также в состав штаба по ИИ войдут руководители Минэнерго, Минцифры, Минэкономики, Минфина, представители ФСБ и Минобороны, главы комиссий Госсовета по технологическому лидерству и экономике данных. Кроме того Дмитрий Григоренко возглавит подкомиссию по ИИ для оперативного внедрения принятых решений.
Как предполагает издание, включение Максима Орешкина в работу над расширением цифровой повестки правительства может быть связано с внедрением ИИ «силовыми» и «президентскими» ведомствами (МВД, ФСБ, Минобороны и МИД), поскольку управление их организационной жизнью не входит в полномочия правительства.
Фото: Шедеврум.