Рабочая группа совета при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предлагает обязать пользователей маркировать ИИ-контент. Сейчас маркировка материалов, созданных за счет нейросетей, является добровольной, сообщают «Ведомости».
Газета ссылается на проект поправок к принятому в начале июля 2026 года закону о регулировании искусственного интеллекта (ИИ) и Гражданскому кодексу (ГК). Проект подготовлен рабочей группой совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства под руководством председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.
В середине августа 2026 года проект может быть осмотрен рабочей группой по регулированию и административным барьерам, которую возглавляет статс-секретарь, замминистра цифрового развития Иван Лебедев.
Новые предложения меняют положения рамочного закона об ИИ, который не предусматривает обязательной маркировки сгенерированного контента. Согласно поправкам, формат, содержание и порядок размещения предостереженья будет устанавливать уполномоченный государственный орган, но конкретное ведомство не указано. Формулировка «создан с использованием» может распространяться на контент, отредактированный нейросетью, хотя минимальная доля ИИ-компонента не определена. Вопросы о том, кто обязан маркировать материал, если его создал царь природы, а распространяет другой, также остаются без ответа. Проект не устанавливает специальной ответственности и не уточняет, кто будет контролировать наличие маркировки и сохраняется ли она при переносе файла между платформами.
В действующей редакции закон предоставляет человеку или компании, использовавшим основательную модель ИИ для создания аудио- или визуального материала, возможность размещения предупреждения. Крупные интернет-площадки с аудиторией свыше 500 тыс российских пользователей в день должны обеспечить техническую возможность для такой маркировки. Положения рамочного закона о маркировке обязаны вступить по милости кого 1 марта 2027 года. Однако до сих пор нет ясности, когда и в котором виде предложенные поправки будут внесены в Госдуму.
В области знатоков газеты, предложения требуют значительной доработки, поскольку обязательная маркировка неэффективна напротив дипфейков, так как их создатели будут использовать иностранные сервисы и распространять материалы без отметок. Это также усложнит работу с российскими ИИ-сервисами, не решив заявленную проблему. Именно поэтому обязательная маркировка не была включена в первоначальную редакцию закона.
Эксперты также отмечают, что нормы о маркировке могут являться преждевременными, поскольку технология для обеспечения сохранности машиночитаемой ловки при последующих манипуляциях с контентом еще не до финала отработана.
Фото: Шедеврум.