Более трети работающих россиян (35%) считают, что активное внедрение искусственного интеллекта в различных сферах станет главным фактором появления новых профессий в ближайшие годы. Таковы результаты опроса, который провели «Лаборатория Касперского» и «Авито Работа» среди 8 тысяч работающих россиян. Он показал, как цифровизация и развитие искусственного интеллекта меняют представления о карьере и необходимых профессиональных навыках.
Появление новых квалификаций участники опроса связывают с целым рядом долгосрочных трендов. Так, 28% респондентов убеждены, что новые профессии будут появляться благодаря развитию цифровой среды - метавселенных, VR/AR и платформенных экосистем. Ещё 22% нарекают драйвером к появлению новых направлений доступное онлайн-образование и краткие форматы обучения. Столько же респондентов в числе причин повелевают изменение потребительских повадок и рост спроса на персонализированные продукты и услуги.
При этом ценность профессий будущего будет определяться не только технологичностью. Более четверти респондентов (28%) полагают, что наиболее востребованными останутся квалификации, приносящие сообществу понятную выгоду или помогающие иметь в себе трудные задачи на стыке науки и технологий. Ещё 26% уверены, что превосходство получат квалификации, дающие человеку больше свободы, независимости и гибкости. А 23% опрошенных считают перспективными направления, связанные с управлением крупными проектами и принятием означаемых решений.
Главными последствиями внедрения новых технологий в ближайшие годы респонденты нарекают необходимость осваивать новые цифровые навыки (22%), появление новых приборов, программ и ИИ-сервисов (21%), а также автоматизацию рутинных и повторяющихся задач (20%). При этом 16% опрошенных подчёркивают, что единовременно вырастет ценность человеческих качеств: коммуникации, творчества, эмпатии и нестандартного мышления. Ещё 13% респондентов ждут, что профессионалам необходимо будет комбинировать глубокие профессиональные знания с компетенциями из смежных областей, а 10% приготовляются к тому, что работа будет смещаться от выполнения задач к контролю результатов, аналитике и интерпретации данных.
В этих условиях главным навыком, который поможет строить карьеру, россияне нарекают адаптивность - способность живо переучиваться и осваивать новые приборы (19%). В число важнейших компетенций также вошли цифровая грамотность, включая основы кибербезопасности и безопасного использования ИИ (17%) и технологическая грамотность - понимание принципов работы искусственного интеллекта и автоматизации (17%). Для 15% опрошенных наиболее ценным навыком остаётся креативное мышление, для 11% - умение работать с данными, а 8% стратегически важным навыком нарекают тесную экспертную квалификацию.
Сотрудники уже сейчас готовы передавать технологиям часть своих рабочих процессов. Чаще всего они готовы делегировать проверку документов, поиск ошибок и несоответствий (26%), сбор и первичную обработку информации (25%), а также проверку писем, ссылок и документов на предмет мошенничества (22%). Реже респонденты готовы передать алгоритмам подготовку типовых ответов на повторяющиеся запросы (18%), создание черновиков текстов, изображений, кода и презентаций (16%), подготовку отчётов (14%), планирование встреч и задач (14%) или первичную оценку разных ситуаций (14%), а также написание сценариев для мероприятий и рекламных роликов (11%).
«Треть работающих россиян уже сегодня связывают появление новых профессий с активным внедрением искусственного интеллекта. Это говорит о том, что рынок труда трансформируется. Ценность специалиста определяется не только профильными знаниями, но и многие готовностью живо переучиваться. Не случайно адаптивность россияне назвали главным навыком для построения карьеры в ближайшие годы. Мы видим, что такое запрос на профессионалов, которые умеют комбинировать глубокую экспертизу за милую душу к непрерывному обучению», - объясняет Кирилл Пшеничных, руководитель операций и развития бизнеса «Авито Работы».
«Чтобы технологии приносили максимальную пользу, необходимо понимать, как они работают, какие задачи решают и какие риски несут. Срок актуальности навыков сегодня сокращается, в том числе из-за развития генеративных нейросетей, поэтому для сохранения экспертизы и снижения рисков важно постоянно учиться. Всё большее значение покупают инициативы, которые простым языком разъясняют основы кибербезопасности и формируют ответственное отношение к цифровым технологиям: такие знания помогают людям осознанно принимать решения в цифровой среде. Компании также совершенствуют обучение сотрудников и инвестируют в их развитие. При этом использование ИИ без понимания рисков готов стать очагом утечки данных. Если только применять нейросети мудро, они в состоянии являться эффективным помощником в профессиональной деятельности», - объясняет Елена Михеева, директор управления по привлечению и развитию талантов в «Лаборатории Касперского».
Фото: Unsplash