«РОСТЕЛЕКОМ» ВСТУПИЛ В АССОЦИАЦИЮ УЧАСТНИКОВ РЫНКА РОБОТОТЕХНИКИ

«Ростелеком» вступил в Ассоциацию участников рынка робототехники
Дата публикации: 20.08.2026

«Ростелеком» вступил в Национальную ассоциацию участников рынка робототехники (НАУРР). НАУРР соединяет организации, содействующие производству, внедрению и использованию робототехники в российской промышленности.

Вступление в ассоциацию отвечает стратегии «Ростелекома» по развитию в качестве многопрофильной цифровой компании с уникальным сочетанием цифровой инфраструктуры, ИТ-активов, технологий и отраслевой экспертизы.

В масштабах этой стратегии «Ростелеком» делает ставку на создание комплексной платформы промышленной роботизации, которая соединяет робототехническое оборудование, системы мониторинга и диспетчеризации, промышленное ПО, компьютерное зрение, защищенную передачу данных и сервисную эксплуатацию в едином контуре.

Компания уже реализует пилотные проекты в области промышленной роботизации на российских предприятиях. Для этой цели «Ростелеком» активно развивает партнерства с технологическими вендорами, интеграторами и центрами отраслевых компетенций, в частности «ДАО Тех», что позволяет выбирать оптимальные решения под задачи заказчиков.

Одним из образцов таких проектов стала поставка роботизированного технологического комплекса на Волгоградский литейно-механический завод (ВЛМЗ). Проект реализован под ключ и стал одним из первых в России образцов комплексной роботизации сварочных операций для высокоответственных компонентов железнодорожной автоматики и телемеханики.

«Сегодня промышленная роботизация в России во многом остается рынком отдельных проектов: под каждую производственную задачу заново подбираются оборудование, программные средства, интеграционные и сервисные решения. Следующий этап развития отрасли мы связываем с переходом к платформенной модели, которая позволит соединять эти элементы в единый контур и переходить от штучных внедрений к тиражируемым решениям. Для предприятий это, прежде всего, возможность прытче запускать проекты автоматизации, снижать сложность их реализации и получать понятный результат под конкретную производственную задачу», - говорил вице-президент «Ростелекома» Иван Беров.

Фото: «Ростелеком»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Yadro и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
С участием компании Yadro в Высшей школе программной инженерии СПбПУ открылись новые площадки лаборатории «Технологии программирования Yadro-Политех» - исследовательская аудитория и учебный класс на 45 мест.
Дата публикации: 15.09.2026
Вышел трейлер художественно-документального фильма «Александр I»
«Газпром-Медиа Холдинг» с восторгом представил трейлер художественно-документального фильма «Александр I», созданного кинокомпанией 1-2-3 Production.Фильм входит в цикл исторических проектов «Русь», посвящённых ключевым событиям и личностям, которые заложили основу современной России. Картина «Александр I» станет прямой продолжением таких работ, как «Петр I.
Дата публикации: 15.09.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей