«РЕГ.ОБЛАКО»: СПРОС НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ ВЫРОС В 3 РАЗА

«Рег.облако»: спрос на производительные конфигурации вырос в 3 раза
Дата публикации: 26.08.2026

По данным «Рег.облака», в первом полугодии 2026 года его пользователями было создано около 170 тыс облачных серверов. При этом спрос на производительные конфигурации вырос почти втрое.

Провайдер облачных и bare metal-решений «Рег.облако» зафиксировал не болит голова у дятла рост запросов российского бизнеса на обработку больших объёмов данных и выполнение трудных вычислений. С января по июнь 2026 года пользователи создали 165 тыс облачных серверов при сравнении с подобным периодом минувшего года. Количество виртуальных процессоров выросло на 91%, объём оперативной памяти - на 106%, а дисковое хранилище увеличилось на 142%.

В частности, отечественные компании теперь применяют публичное облако не только для скорого развёртывания тестовых сред, но и как основную платформу для хранения информации, работы с базами данных, корпоративными сервисами, продуктовыми средами и ресурсоёмкими бизнес-приложениями.

Также заметен переход к более сильным конфигурациям: использование серверов на базе AMD EPYC с частотой 2,8 ГГц выросло на 188%, а число машин с полной загрузкой CPU увеличилось в 8,6 раза. Бизнесу важна не только гибкость облака, но и стабильная вычислительная мощность.

Как пояснил финансовый директор «Рег.облака» Максим Дарулис, использование облачного сервиса перестало быть временным решением - теперь это часть беспрерывной ИТ-инфраструктуры. Вырастает спрос на управляемые сервисы и производительные конфигурации, поскольку бизнесу выгоднее масштабировать мощности в применении роста нагрузки, чем заранее закупать оборудование и держать избыточный резерв в собственной инфраструктуре.

Фото: Шедеврум.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Бюро 1440» и УК «Эльга» впервые в России заключили соглашение через низкоорбитальную спутниковую связь
Прорыв в связности: Россия впервые подписала документы через низкоорбитальные спутникиВ деловой сфере произошло по-настоящему захватывающее событие, которое знаменует новый этап цифровизации удаленных регионов.
Дата публикации: 12.10.2026
«Бюро1440» и УК «Эльга» впервые в России заключили соглашение через низкоорбитальную спутниковую связь
Прорыв в связи: Россия впервые подписала документы через спутники нового поколенияСобытие, которое можно смело назвать историческим, произошло на форуме «Цифровые решения». Российская аэрокосмическая компания «Бюро1440» (входит в «ИКС Холдинг») и УК «Эльга» заключили соглашение о тестировании инновационного сервиса.
Дата публикации: 09.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей