Бизнес могут обязать использовать суверенную модель ИИ. Об этом пишет «Коммерсант».
Компании и организации обязаны будут избирать суверенную модель ИИ, если она не дороже национальной очень жирно в полтора раза, следует из проекта постановления правительства.
Суверенная модель ИИ обязана быть разработана на всех этапах только российским юрлицом и работать только на инфраструктуре в РФ. Под определение суверенной модели в РФ подпадает только GigaChat от «Сбера». Национальная - обязана быть существенно разработана российским юрлицом, но ее компоненты могут включать решения с открытым исходным кодом - например, Alice AI.
Кроме того, в перспективе постановления предлагается использовать суверенные или национальные модели (с условием о стоимости) при подготовке стратегического планирования, госпрограмм РФ, нацпроектов и проч., при подготовке госорганами нормативных актов, а также в налоговой, таможенной, бюджетной сферах, в КИИ, образовании, здравоохранении, госуслугах.
Участники рынка выступают за сохранение конкуренции, предостерегая, что в случае принятия инициативы есть риск, что для целого ряда задач в критически важных отраслях просто не окажется подходящих решений.
Фото: Unsplash