МТС И «ИРТЕЯ» ПОДКЛЮЧИЛИ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ БАЗОВУЮ СТАНЦИЮ 5G К КОММЕРЧЕСКОЙ СЕТИ

МТС и «Иртея» подключили отечественную базовую станцию 5G к коммерческой сети
Дата публикации: 14.09.2026

МТС совместно с ООО «Иртея» продемонстрировали работу отечественной базовой станции 5G, подключенной к существующему ядру сети LTE и взаимодействующей с оборудованием других производителей на коммерческой сети МТС в режиме неавтономной архитектуры NSA (Non-Standalone).

Базовая станция «Иртея» функционирует в диапазоне 4,9 ГГц на стенде МТС с 11 сентября, когда проходил Международный фестиваль молодежи – 2026 в Екатеринбурге. Благодаря неавтономной архитектуре все абоненты МТС и гости фестиваля, находящиеся в роуминге, могут протестировать мобильный интернет со скоростью до 780 Мбит/с прямо на площадке. В то же время на территории события MTS запустила сеть 5G на частотах LTE.

Неавтономная архитектура 5G представляет собой переходный режим, в котором радиоустройства пятого поколения подключаются к уже существующей опорной сети LTE и её ядру. В таком режиме пользователи получают главные преимущества 5G – высокие скорости передачи данных, а операторы быстро расширяют покрытие, строя сеть поверх имеющейся инфраструктуры.

«В крупных российских городах из-за роста трафика мобильной связи требуется открывать новые диапазоны частот для увеличения ёмкости. В ближайшее время нам необходимо вводить в строй отечественные базовые станции 5G в новом диапазоне 4,9 ГГц, а неавтономная архитектура – это эволюционный и самый быстрый путь к покрытию 5G. Главное достижение команды «Иртея» – интеграция отечественной 5G-станции с LTE-оборудованием других производителей в живой сети оператора. Без такой совместимости запуск отечественных станций 5G в существующих сетях был бы невозможен», – отметил.

«Это оборудование серийно выпускается «Иртеей» и было создано при активном участии МТС. На сегодняшний день мы эксплуатируем более 1000 LTE-станций этого вендора, которые также поддерживают технологию 5G в текущих диапазонах LTE. В ближайшем будущем планируем закупить несколько сотен базовых станций 5G «Иртея» на частоте 4,9 ГГц для развертывания скоростных сетей пятого поколения», – подчеркнул вице-президент по телекоммуникационной инфраструктуре МТС Виктор Белов.

«Для оператора критически важно расширять возможности уже построенной сети. Наша задача – предоставить отечественное оборудование для развития 5G. В Екатеринбурге наша станция уже работает в коммерческой сети МТС. За этим стоят совместные усилия инженеров «Иртеи» и МТС: оборудование должно соответствовать требованиям существующей сети и надёжно функционировать в её составе. На данный момент речь идёт о одной станции, но дальше мы планируем постепенно увеличивать поставки – сначала десятки, затем сотни станций к началу 2027 года», - добавил генеральный директор «Иртея» Дмитрий Лакентев.

11 сентября МТС запустила первые сети пятого поколения в 16 российских городах, включая Екатеринбург. Абоненты центра города получили доступ к гигабитной сети в диапазоне 4,9 ГГц со скоростью до 1,5 Гбит/с, а также к 5G на существующих частотах LTE в диапазоне 2100 МГц.

Фото: Unsplash

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Технологии ускоряют, смысл решает - как ИИ меняет кино и анимацию
Будущее экрана: технологии или душа? В Лахта Центре жарко обсудили роль ИИ в кино и анимации28 октября 2026 года в Лахта Центре прошла сессия «Экран будущего: технологическая трансформация кино и анимации». Это событие стало частью трека «Креативный код. Технологии», который организовали ПАО «Газпром» и Минэкономразвития в рамках Дней креативной экономики.
Дата публикации: 29.10.2026
Президентская платформа «Россия - страна возможностей» выходит в эфир телеканалов «Триколор»
«Триколор» и платформа «Россия - страна возможностей» расширяют сотрудничество Мы рады сообщить, что компания «Триколор» и Президентская платформа «Россия - страна возможностей» выходят на новый уровень взаимодействия! Теперь проекты, яркие инициативы и вдохновляющие истории участников платформы будут регулярно появляться в эфире телеканалов оператора.
Дата публикации: 29.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей