USERGATE И «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИТ НА ПОЛЯХ РЭН-2026

UserGate и «Газпром нефть» подписали меморандум о развитии образовательных технологий в ИТ на полях РЭН-2026
Дата публикации: 16.10.2026

Синергия образования и индустрии: UserGate и «Газпром нефть» объединяют силы

Российский разработчик решений в области информационной безопасности UserGate и цифровая нефтяная компания «Газпром нефть» официально закрепили намерения о стратегическом партнерстве. Документ, подписанный в рамках торжественной церемонии на молодежном дне Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) в Москве, открывает новые горизонты для развития образовательных технологий в ИТ-секторе.

Стратегический фокус

Соглашение предполагает совместную реализацию образовательных инициатив при тесном взаимодействии с профессиональным сообществом «Образовательная Лига вендоров». Главная цель - объединить компетенции ведущей промышленной корпорации и ИБ-разработчика для подготовки высококвалифицированных кадров, создания современных форматов обучения и передачи экспертизы по работе с российским программным обеспечением и оборудованием. Ключевой акцент сделан на практической пользе для всех участников образовательного процесса и бизнеса.

Выгоды для студентов и компаний

  • Для молодых специалистов: возможность познакомиться с актуальными отечественными технологиями и получить прикладные навыки работы с реальным корпоративным стеком еще до старта карьеры.
  • Для бизнеса: внедрение единых индустриальных стандартов обучения и верификация курсов непосредственно вендорами приводят к появлению на рынке «готовых» специалистов. Это кратно снижает трудозатраты и время на адаптацию новых сотрудников, а также минимизирует риски при внедрении и поддержке отечественного ИТ-оборудования и ПО.

Мнения лидеров отрасли

Комментируя подписание документа, директор-сооснователь UserGate Дмитрий Курашев подчеркнул важность раннего взаимодействия с будущими ИБ-инженерами:

«Для нас стратегически важно сотрудничество с «Газпром нефтью» и Лигой, где разрабатываются образовательные проекты, нацеленные на массовое знакомство студентов с актуальными российскими технологиями. UserGate заинтересован в том, чтобы молодое поколение инженеров с первых курсов вуза погружалось в реалии отечественного ИБ-рынка. Это позволит нам формировать пул специалистов, которые на старте карьеры уже обладают внушительной экспертизой в области сетевой инфраструктуры и безопасности на базе российских решений».

По словам ИТ-директора «Газпром нефти» Антона Думина, «Образовательная Лига вендоров» - принципиально новая модель отраслевого сотрудничества, объединившая 38 ведущих ИТ-компаний, чьи решения используются в ИТ-ландшафте «Газпром нефти». В частности, Лига позволяет разрабатывать сквозные образовательные методологии и формировать единую экосистему подготовки кадров для работы с российскими технологиями.

Уже достигнутые результаты

Согласно дорожной карте стороны уже осуществили ряд конкретных шагов. В частности, UserGate выступил экспертным партнером и оказал техническую поддержку проекту «IТ CAMP 2026», который состоялся в августе 2026 года. Кроме того, в будущем между Лигой и вендором будет выстроен прозрачный механизм передачи запросов на обучение работе с продуктами UserGate для оперативной подготовки и сертификации ИБ-специалистов.

Фото: TelecomDaily.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
UserGate и «Газпром нефть» подписали меморандум о развитии образовательных технологий в ИТ на полях РЭН-2026
Стратегический альянс: UserGate и «Газпром нефть» объединяют силы для подготовки IT-кадров Прозвучала громкая новость из мира отечественной цифровой безопасности! Российский вендор UserGate, известный своими решениями в сфере информационной безопасности, и цифровая нефтяная компания «Газпром нефть» официально подписали меморандум о намерениях.
Дата публикации: 16.10.2026
UserGate и «Газпром нефть» подписали меморандум о развитии образовательных технологий в ИТ на полях РЭН-2026
Синергия образования и индустрии: UserGate и «Газпром нефть» объединяют силыРоссийский разработчик решений в области информационной безопасности UserGate и цифровая нефтяная компания «Газпром нефть» официально закрепили намерения о стратегическом партнерстве.
Дата публикации: 16.10.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей