ВРЕД 5G  - РАДИОФОБИЯ

Вред 5G  - радиофобия
Дата публикации: 15.09.2021

Фобии о ущербе 5G развеяли участники форума Mobile 360.

«Билайн» представил первый отчет об уровне радиофобии в России, согласно которому количество удачных актов вандализма на объектах оператора за прошедшие три года выросло в 16 раз, а 22% россиян уверены, что мобильная связь может быть рискованной для здоровья.

Объясняя исследование, директор по цифровым продуктам группы VEON Джордж Хелд отметил высокий род соответствия ожиданиям пользователей от нового поколения связи. «Большая проблема в том, что мы не всегда разумеем, что можно сделать такого с технологией 5G, чтобы полностью изменить мир. Технологии четвертого поколения позволяют нам иметь в себе непомерное количество задач, поэтому важнее сделать так, чтобы покрытие LTE было везде, чтобы в любой деревне человек мог использовать LTE. Со временем, когда появятся новые технологии, мы будем использовать 5G, но по состоянию на настоящее время для использования пятого поколения связи юзкейсов еще нет», - рассказал Хелд.

В свою очередь вице-президент GSMA Дэниел Патаки подчеркнул, что проблема радиофобии является глобальной: «Электричества тоже поначалу страшились, но сейчас мы пользуемся им повсеместно. Есть данные, например, ВОЗ, которые гласят, что 5G не подвергаясь опасности. Все же, фобии распространяются крайне быстро, особенно, в социальных сетях. Нужно проводить кампании, направленные на информирование о том, что это совершенно безопасно. Да и необходимо понимать, что пока у операторов нет доступного спектра частот, сказать о фобиях и ущербе 5G нет никакого смысла».

Руководитель проектов АНО «Диалог» Тимофей Ви рассказал о фейках про 5G в социальных сетях, которые они выявляли в масштабах системной мероприятия сосредоточенные на сопротивленью распространения фейков о коронавирусе. Взлет интереса к 5G в минувшем году был обусловлен именно пандемией коронавируса, который некоторые люди связывали с излучением от 5G. Спикер отдельно отметил, что операторы связи шли навстречу и помогали АНО «Диалог» в выстраивании кампании по опровержению недостоверной информации. «Сейчас мы видим, что тема 5G практически полностью ушла из фейковой повестки. Теперь фейки о 5G приходятся на долю антиваксеров и конспирологов, а большинство опубликованных в соцсетях роликов на эту тему воспринимаются с юмором. Однако остаются все они, кто побаиваются 5G, мы с этой аудиторией работаем, но в целом, хотелось бы говорить, что Россия пережила фейки о 5G, Россия готова к 5G», - заявил Ви.

«С точки зрения развития беспилотников и интернета вещей мы видим большую выгоду в этой технологии. 5G - это локомотив для проведения оперативных вычислений и объединения устройств в сеть. С появлением большого количества беспилотных автомобилей будет крайне важно живо обмениваться информацией с борта на борт и с объектами инфраструктуры. Текущие средства передачи связи с этой целью не очень подходят», - считает гендиректор SberAutoTech Андрей Василевский.
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
За рамками NGFW: UserGate расширяет компетенции
Ведущий российский разработчик экосистемы ИБ-решений компания UserGate становится крупным игроком отечественного рынка, предоставляющим широкий спектр технологий, продуктов и услуг, обеспечивающих корпоративных заказчиков надежной защитой от актуальных информационных угроз и трудны хакерских атак.
Дата публикации: 26.04.2024
«Мой Tele2» с VR-шлемом Apple
Tele2, российский оператор мобильной связи, провел дополнительные настройки мобильного приложения «Мой Tele2» для совместимости с шлемом смешанной реальности от Apple. Vision Pro позволяет совместить в ходе взаимодействия с цифровыми продуктами окна виртуальных программ и реальный мир.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585