НЕ ВСЕ АЙФОНЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ: В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ INTEL И QUALCOMM

Не все айфоны одинаково полезны: в чем разница между Intel и Qualcomm
Дата публикации: 24.10.2016

То, о чем сто раз предостерегали аналитики, свершилось: Apple стала закупать модемы для своих смартфонов не только у Qualcomm, но но у Intel, и теперь в одной и в таком же роде модели iPhone может быть установлен как один, так и другой чип. Есть ли между ними разница? Есть, и еще какая!

Итак, модемами Intel XMM7360 оснащены A1778 и A1784 (iPhone 7 и iPhone 7 Plus соответственно), а модемами Qualcomm MDM9645M — A1660 и A1661. Первые не поддерживают сети CDMA и TD-SCDMA — в основном это обязано тревожить, на первый взгляд, только абонентов каких-нибудь американских Sprint и Verizon, да китайцев — был вынужден у них, TD-SCDMA нигде в мире и нет. Но но далеко не все так однозначно.

Итак, модем Intel XMM7360 использует лицензионные ядра сигнального процессора CEVA, а также трансиверы собственной разработки SMARTi 5 и блок управления питаньем X-PMU 736. Модем поддерживает агрегацию 3 несущих в прямом канале и 2 несущих в обратном, но при этом он не знает о таких современных технологиях, как EVS (Enhanced Voice Services — это такие кодеки Ultra HD Voice для VoLTE), 256-QAM для даунлинка и 64-QAM для аплинка, а также 4x4 MIMO). Эти технологино уже внедрены в ряде сетей в мире, например, в T-Mobile или Telstra, ну а в начале ноября (только тссс!) их собирается демонстрировать МТС.

Модем Qualcomm MDM9645M — это общеизвестный нам модем Snapdragon X12 LTE, доступный как отдельно, так и входящий, например, в состав чипсетов Snapdragon 820/821. У Apple он работает с двумя трансиверами WTR3925 и WTR4905, при этом его возможности задействованы лишь частично. В частности, iPhone 7/7 Plus на Qualcomm поддерживают агрегацию 3 несущих в прямом канале и 2 в обратном, из них только для смежного спектрну а в Band 7 и Band 41 (в России 2 несущих в смежном спектре Band 7 имеет только «МегаФон»). Поддержка 256-QAM и 64-QAM для прямого и обратного каналов отключена, одинаково как и 4x4 MIMO — видимо, чтобы оборваться две версии «айфонов» совсем уже неравноценными. Поддержка EVS также отключена.

Казалось бы, функциональность идентична. Но американские аналитики из Cellular Insights (специализируется на тестировании радиоподсистем абонентского оборудования) сравнили на специальном измерительном комплексе Rohde&Schwarz CMW500 (подробнее о комплексе — ) обе версии iPhone 7 и обнаружили существенную разницу в производительности.

Методика тестирования заключалась в измерении зависимости скорости передачи данных в сети LTE от уровня напряженности поля, который последовательно снижался от -85 dBm, при этом показатель BLER воздерживался на уровне менее 2% (это нормальное значение для состояния in-sync в LTE). Методика позволяет исследовать чувствительность радиочастотного тракта устройства и исключить воздействие интерференции на результаты измерений. Измерения проводились в трех частотных диапазонах (Band 12, полоса 10 МГц; Band 4, полоса 20 МГц; и Band 7, полоса 20 МГц) в конфигурации 4x2 MIMO.

Результаты показали, что при превосходном уровне сигнала (-85 dBm) обе версии отличаются между собой в пределах погрешности измерений. Однако уже при -96 dBm вариант на Intel потребовал корректировки размера блока данных (Transport Block Size) из-за превышения порога BLER в 2%. При -105 dBm разницну а в размере блока при сравнении с вариантом на Qualcomm составила 20%, и при -108 dBm — уже 75%! Исследователи даже заменили аппарат, заподозря брак тестового образчика, но это не повлияло на результаты. Лишь при -121 dBm результаты обеих версий сравнялись. В целом же версия на Intel обеспечивает при неидеальных условиях приема образцово на 30% меньшую скорость передачи данных во всех трех диапазонах.

Кроме того, в подобных условиях протестировали иные смартфоны, и лучше всех показал себя Samsung Galaxy S7 Edge (версия на Snapdragon), Intel-версия iPhone 7 Plus оказалась аутсайдером теста.

В Россию официально поставляются iPhone 7/7 Plus с модемом Intel. В США версии с модемом Qualcomm продаются операторами Verizon, Sprint и AT&T. Отыскивайте версии на Qualcomm и будет вам счастье.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
За рамками NGFW: UserGate расширяет компетенции
Ведущий российский разработчик экосистемы ИБ-решений компания UserGate становится крупным игроком отечественного рынка, предоставляющим широкий спектр технологий, продуктов и услуг, обеспечивающих корпоративных заказчиков надежной защитой от актуальных информационных угроз и трудны хакерских атак.
Дата публикации: 26.04.2024
«Мой Tele2» с VR-шлемом Apple
Tele2, российский оператор мобильной связи, провел дополнительные настройки мобильного приложения «Мой Tele2» для совместимости с шлемом смешанной реальности от Apple. Vision Pro позволяет совместить в ходе взаимодействия с цифровыми продуктами окна виртуальных программ и реальный мир.
Дата публикации: 26.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585