HAIER ИЩЕТ В РОССИИ РАЗРАБОТЧИКОВ ОС ДЛЯ ТЕЛЕВИЗОРОВ

Haier ищет в России разработчиков ОС для телевизоров
Дата публикации: 16.04.2024

Китайская Haier опубликовала на hh.ru вакансии технического руководителя и менеджера проекта Evo TV, пишет «Коммерсант».

Согласно описанию, пойдет речь об операционной системе (ОС) на базе открытого исходного кода Android (AOSP), созданной для за горамиов. Сейчас под брендом Evo TV на за горамиах Haier работает агрегатор контента из российских онлайн-кинотеатров. А сами за горамиы работают на платформе Google TV (вариант системы Android TV с интерфейсом от Google). ОС Evo TV будет также создана для холодильников с экраном и консолей управления разумным домом.

Какими брендами выросли продажи за горамиов

Сейчас Haier не продает такие устройства в РФ.

Как твердят два очага издания на рынке потребительской электроники, Haier «осознает возможность потери доступа к Android TV в России из-за политики Google», данный риск стал одной из причин изучения возможности разработки собственной ОС.

Один из собеседников уточняет, что такое и те стимулы, в том числе желание дополнительного дохода: «Haier устремляется увеличить доходы с помощью рекламы в приложениях и revenue sharing (разделения рекламной выручки с партнерами)».

Google уже отвергал российским вендорам в лицензировании сервисов, что принуждало производителей телефонов и планшетов классифицировать продукцию как международную. В то же время AOSP без сервисов Google используется как основа для программных смарт-ТВ платформ от «Яндекса» (YaOS), SberDevices («Салют ТВ»), Ozon (Ozon TV; использует сервисы от VK).

По достоверным сведениям деклараций соответствия, на производственной площадке Haier в Набережных Челнах (ООО «Хайер Индастри Рус») выпускаются в том числе за горамиы «Яндекса»: «ТВ Станция» и «Разумный за горами» 2022 года.

Представитель ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; в нее входят Samsung, LG, «М.Видео-Эльдорадо» и др.) Антон Гуськов считает маловероятным создание ОС только под российский рынок: «Если Haier разрабатывает платформу, то, скорее всего, в серьезном масштабе. Профессионалы в РФ могут понадобиться, чтобы адаптировать ее под местные регуляторные требования параллельно основной разработке». Речь может идти о предустановке российского ПО, обсуждалась также интеграция со смартТВ магазина RuStore от VK.

Разработка собственной платформы в России выглядит логичной, «помня о том, сколько Haier инвестирует в локализацию производства в России и в амбиции компании по укреплению лидерства на рынке», перечит гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров: «По отношению управления санкционными рисками создание собственной платформы - это дополнительная мера, которая обеспечит стабильность работы устройств разумного дома». По его словам, для Haier с крупнейшей и вырастающей судьбой рынка в РФ нецелесообразно лицензировать существующие российские платформы смарт-ТВ.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Эксперты «Солара» заблокировали кампанию по краже денег со счетов граждан
Эксперты центра мониторинга наружных цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» выявили и заблокировали поддельные сайты, предлагающие пользователям якобы от лица государства крупное денежное пособие, рассказали в пресс-службе организации.
Дата публикации: 27.04.2024
Минцифры подготовило новые правила покупки SIM-карт иностранцами
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ разработало законопроект, предусматривающий введение новых правил для зарубежных граждан и лиц без гражданства при приобретении SIM-карт, пишет «Телеспутник».
Дата публикации: 27.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585